Сегодня после летних каникул в Москве, в Доме органов судейского сообщества, открывается большое заседание Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ. На нем, в течение всей недели, будут решаться судьбы судей. Для Хабаровского края - это смена председателей в Арбитражном суде края и утверждении председателя в краевом суде общей юрисдикции.
 
В частности, на 23 сентября вынесен вопрос о прекращении полномочий председателя Арбитражного суда Хабаровского края Николая Серова и рекомендации на его должность  Зои Софриной (по конкурсу, объявленному в «Российской газете» от 26 апреля 2013 года № 92).
 
Напомним, председатель Арбитражного суда Хабаровского края Николай Серов был назначен Указом Президента РФ в 2007 году на шестилетний срок полномочий. В прошлом году Президиум Совета судей РФ наградил Николая Серова ведомственным знаком «За служение правосудию». Как написано в документе о награждении, этот знак вручен Николаю Николаевичу «за большой вклад в совершенствование правосудия в РФ, заслуги в защите прав и законных интересов граждан, добросовестный труд». Также Николай Серов награжден дипломом победителя по итогам конкурса в номинации «Человек долга», проведенного в рамках празднования Дня российского предпринимательства Дальневосточным объединением промышленников и предпринимателей.
 
Как сказано в повестке дня, Николай Серов подал в ВККС письменное заявление судьи об отставке (согласно пп.1 п.1 ст.14 «Прекращение полномочий судьи» Закона  «О статусе судей в РФ»).
 
Нынешний заместитель председателя Арбитражного суда Хабаровского края Зоя Софрина известна хабаровчанам больше по своей деятельности в краевой думе первых двух созывов (избрана от Верхнебуреинского района), она также была заместителем председателя краевой думы первого созыва (1994-1997). А после 2001 года ушла в судейское сообщество.
 
Кроме того, уже завтра, 24 сентября, может решится вопрос о повторном рассмотрении вопроса о рекомендации на должность председателя Хабаровского краевого суда Сергея Братенкова (по конкурсу, объявленному в «Российской газете» от 20 февраля 2013 года №36).
 
В июне сего года этот вопрос уже ставился в повестку дня ВККС. На заседании Высшей квалификационной коллегии судей решено было отложить для дополнительной проверки вопрос о переназначении председателя Хабаровского краевого суда Сергея Братенкова. Для местного судейского сообщества это сообщение вызвало недоумение.
 
В этом году Хабаровский край побил рекорд по обращению с жалобами в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Только за полгода журналисты Хабаровска, не согласившись с решениями Хабаровского краевого суда, отправили восемь (!) жалоб против Российской Федерации. Еще одна жалоба была отправлена в 2010 году. Правозащитники призвали обратить внимание судейского корпуса на факт нарушения свободы слова в регионе.
 
Напомним, у нынешнего председателя крайсуда Сергея Братенкова в октябре заканчивается шестилетний срок, на который он был назначен Указом Президента РФ в 2007 году.