Правительство РФ подготовило революционный проект под названием «Новые меры в сфере занятости населения» в 2014-2016 годах». В нем говорится о предполагаемых субсидиях для двух регионов: Сибирского и Дальневосточного, которые смогут привлекать за деньги переселенцев - того, кто согласится жить и работать в Сибири и на Дальнем Востоке. Причем категория переселенцев ограничена возрастом до 35 лет. На эти цели госбюджет готов тратить ежегодно, в течение трех лет, 45 млрд рублей.
 
Итак, согласно правилам предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию проекта «Новые меры в сфере занятости населения» в 2014-2016 годах - деньги будут платить не переселенцам, а местным властям за привлечение переселенцев.
 
К примеру, за содействие в трудоустройстве переселенцев в возрасте до 35 лет, имеющих квалификацию на крупные инвестиционные объекты - госбюджет будет выплачивать 800 тыс. рублей за человека. За стимулирование работодателей к приему на работу переселенцев в возрасте до 25 лет, не имеющих опыта работы или квалификации - 10 тыс. рублей. Столько же будут платить за переселенцев-инвалидов и их сопровождающих.
 
Отдельно государство готово оплатить мероприятия по опережающему профессиональному обучению работников тех организаций, которые находятся под риском увольнения. Размер возмещения таких затрат - 50 тыс. рублей за 1 человека.
 
Причем, о каких-либо выплатах самим переселенцам в условиях правил ничего не сказано. Все эти деньги пойдут в местный бюджет для привлечения переселенцев с западной части России в восточную. Причем о самом привлечении, будь это наличные деньги или создание высокооплачиваемой работы и условий для проживания - должны позаботиться и разработать правила уже на местах.
 
В правилах предоставления субсидий на переселенцев лишь одно требование - все выплаты будут идти на условиях софинансирования, и сумма из местного бюджета должна выделятся тоже, и не менее 85% от средств федерального бюджета. Таким образом, на одного привлеченного переселенца-специалиста до 35 лет - денег будут отпущено 1,48 млн рублей, на переселенца до 25 лет - 18,5 тыс. рублей.
 
Настоящее постановление о трудоустройстве переселенцев вступит в законную силу с 1 января 2014 года. А дата окончания публичной независимой антикоррупционной экспертизы проекта заканчивается 24 сентября. Свои пожелания вы можете отправить по адресу: zhuravlevane@rosmintrud.ru.
 
Альтернативная загрузка:
Скачать файл "Текст проекта"Текст проекта
(docx, 41Кб)