В Восточном военном округе завершились состязания среди снайперов соединений и воинских частей округа. Более 100 представителей 13 команд из Хабаровского, Приморского, Забайкальского, Камчатского краев, Амурской области продемонстрировали свои профессиональные навыки в различных условиях, рассказал рачальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
Соревнования проводились в течении 2-х дней на одном из специализированных военных полигонов округа дислоцированном в Хабаровском крае.
 
В первый день состязаний снайперы Восточного военного округа демонстрировали навыки скрытного передвижения на поле боя, мастерство маскировки, знание военной топографии. Также оценивалась военно-медицинская подготовка участников, умение оперативно разворачивать средства связи. В нормативы по физической подготовке входили подтягивание, бег на 100 м и 3 км.
 
Вторым этапом стала проверка снайперов в стрельбе. Участники соревнований поразили 4 мишени на расстояниях от 15 до 150 м. Затем вели стрельбу из неудобных положений: из-за ограждения, с шаткого мостика, с левого плеча. В завершении снайпера соревновались в скоростной стрельбе, поражали 3 дальних мишеней на расстоянии 600 м, на это снайперам давали по 10 выстрелов и 3 минуты.
 
Лидером соревнования в общем зачете стала команда школы подготовки снайперов Восточного военного округа, 2-е место заняли представители соединения специального назначения, на 3-ем месте - снайперы отдельной мотострелковой бригады из Амурской области.
 
Победителям соревнований теперь предстоит отстаивать честь округа на чемпионате силовых структур ДФО «Золотая пуля», который пройдет с 24 по 27 сентября на базе одного из полигонов округа.