После спада воды на реках Амур и Уссури китайские граждане активизировали свой промысел, рассказала из группы общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Маргарита Поддубная. В настоящее время на сопредельном берегу уже развернуто 17 рыбачьих станов. Лов рыбы на 80 лодках ведут 230 китайских рыбаков.
 
Несмотря на неоднократные заявления пограничных представителей РФ китайским коллегам о необходимости принятия эффективных и действенных мер по предупреждению и недопущению фактов неправомерной деятельности граждан КНР на государственной границе, со стороны китайских браконьеров предпринимаются попытки незаконного пересечения государственной границы.
 
Так, 18 сентября в ходе патрулирования речного участка границы в районе 356 км р. Амур сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО была обнаружена китайская моторная лодка с двумя рыбаками на борту. Граждане КНР, увлекшись ловом рыбы с использованием браконьерских сетей, оказались в непосредственной близости - в 30 м от коренного российской берега и в 600 м от государственной границы.
 
При задержании нарушители оказывали сопротивление, отмахивались металлическими веслами и попытались на джонке протаранить пограничный катер. В результате резкого маневрирования китайской джонки один из рыбаков выпал за борт лодки. Пограничниками были приняты меры по спасению упавшего в воду человека, а другой, пользуясь сложившейся ситуацией, предпринял попытку скрыться на китайской территории.
 
19 сентября т.г. в районе с. Казакевичево на 5 км р. Уссури - в 30 м от коренного российского берега, членами ДНД отделения в п. Казакевичево Пограничного управления задержана моторная лодка типа «джонка» с тремя рыбаками на борту. В лодке находилось около 20 метров рыболовной сети, рыбы 1 экземпляр лососевых и 2 экземпляра частиковых видов. При задержании нарушители пытались оказать сопротивление, на сигналы подаваемые членами ДНД не реагировали. Документов удостоверяющих личность, при себе не имели.
 
В отношении участников противоправной деятельности на границе проводится разбирательство.