Законность действий руководства одного из предприятий ЖКХ Еврейской автономной области проверяют полицейские Главного управления МВД России по ДФО.
 
Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО, «поводом для проверки послужила информация о том, что ряд руководителей ООО «Дальсантехмонтаж» возможно причастен к противоправным действиям с денежными средствами населения, которые были собраны за оказанные жилищно-коммунальные услуги». Предприятие обеспечивало поставку тепловой энергии в ряде населенных пунктов Облученского района ЕАО.
 
Заместитель начальника полиции ГУ МВД России по ДФО Александр Разин рассказал, что оперативным сотрудникам стало известно о том, что сумма не исполненных обязательств общества с ограниченной ответственностью перед своими контрагентами может составлять более 150 млн рублей, из которых свыше 20 млн рублей - задолженность перед энергосбытовым предприятием.
 
В офисных и производственных помещениях компании в Хабаровске и Еврейской автономной области проведены оперативно-розыскные мероприятия. Изъята финансово-хозяйственная документация. В настоящее время проводится исследование, по результатам которого возможно будет принято процессуальное решение.
 
По словам Александра Разина, одной из основных причин возникновения дебиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями является противоправная деятельность руководителей предприятий сектора ЖКХ.
 
- Схема в большинстве случаев идентична: руководство жилищно-коммунальных компаний не рассчитывается со своими контрагентами за предоставленные ресурсы. При этом платежи с населения собираются регулярно. Когда долги начинают исчисляться десятками миллионов рублей, компании банкротятся. Их место занимают уже другие организации, где руководителями или учредителями являются одни и те же лица, что и в ранее обанкротившихся предприятиях, - пояснил он.
 
Сотрудники отдела по борьбе с наиболее опасными преступлениями экономической направленности и противодействию коррупции ГУ МВД России по ДФО проверяют, причастно ли руководство ООО «Дальсантехмонтаж» к реализации подобной схемы.