Следственным управлением СКР по Дальневосточному федеральному округу завершено расследование уголовного дела по обвинению бывших сотрудников следственного управления тогда еще следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» и «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получении взятки в виде денег за незаконные действия, совершенное организованной группой, с вымогательством, в крупном размере).
 
По версии следствия, заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП по Хабаровскому краю Александр Чулков и следователь по особо важным делам этого же следственного отдела Сергей Бабак, в период с июля 2009 по август 2010 года, действуя в составе организованной группы совместно с бывшими сотрудниками МВД России и Федеральной службы налоговой полиции РФ Дмитрием Череем и Дмитрием Трушко, а также с руководителями коммерческой организации Михаилом Козаком и Романом Баграмяном, путем вымогательства получили от руководителя ООО «МИП ДВ» за свои незаконные действия 15 млн рублей в качестве части взятки, общая сумма которой должна была составить 47 млн рублей, передает СКР.
 
За эту сумму фигуранты уголовного дела обещали оказать предпринимателю содействие в выигрыше его предприятием конкурса на право заключения государственного контракта по строительству участка автомобильной дороги «Амур» сообщением Чита - Хабаровск.
 
Профессиональные знания некоторых обвиняемых, владеющих тактикой и методикой расследования преступлений, а также их активное противодействие следствию обусловили особую сложность данного уголовного дела, в рамках которого было выполнено более 70 судебных экспертиз, 200 допросов свидетелей, 60 обысков и выемок. Процессуальные действия проводились на территории 8 субъектов РФ, в том числе за пределами Дальневосточного федерального округа, а объем уголовного дела составил 117 томов.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело по обвинению Чулкова, Бабака, Черея, Трушко и Козака с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Роман Баграмян скрылся от органов следствия за пределами РФ (в Испании) и объявлен в розыск.