Вертолеты привезли бетонные плиты
Вертолеты привезли бетонные плиты
Вертолеты Ми-8 производят доставку бетонных плит к главному защитному сооружению Комсомольска-на-Амуре, передает пресс-служба ГУ МЧС России Хабаровскому краю. Из-за сильного ветра, порывы которого достигают 15 м/с, в районе Мылкинской дамбы возникло сильное волнение.
 
МЧС предупреждает, сегодня, в ночь с 15 на 16 сентября  возможен ветер 8-10 м/с, с порывами до 12-17 м/с, направление ветра - южное. Высота волн на реке Амур у Комсомольск-на-Амуре может составлять от 20 до 35 см. Окончание действия неблагоприятного явления прогнозируется на 17 сентября. При таких погодных условиях работа плавающих транспортных средств запрещена, поэтому бетонные плиты на дамбу доставляют вертолетами. Работы по укреплению дамбы проводятся в целях недопущения ее размыва в наиболее опасных участках.
 
- Бетонные плиты уложены в основание, это служит своеобразным фундаментом, дальнейшие укрепление будет производиться при помощи мешков с песком и с использованием плавающих транспортеров, - отметил  первый заместитель начальника Ивановского института ГПС МЧС России Игорь Дмитриев. - После того как ветер стихнет, работа водолазов по обследованию дамбы с целью обнаружения слабых мест будет продолжена.
 
По прогнозу, сильный южный ветер с порывами до 17 м/с сохранится в течение суток. В связи со сложными погодными условиями МЧС России усиливает группировку, задействованную на укреплении Мылкинской дамбы. В микрорайоне Мылки, расположенном в непосредственной близости от дамбы, проводится оповещение населения, местных жителей предупреждают о возможной эвакуации.