Редактор и учредитель периодического электронного издания «Дебри-ДВ» направили Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу заявку на аккредитацию при аппарате полпредства.
 
Процесс аккредитации – даже если он касается важных президентских или правительственных органов – вполне рабочий момент и не стоило бы о нем сообщать, если бы не долгосрочное отлучение этого электронного СМИ от любой информации, исходящей от полпредства. ФЗГ уже сообщал, что независимое электронное издание не аккредитовали и не приглашали на мероприятия с участием полпреда Виктора Ишаева. Роскомнадзор, куда редактор пожаловался, нарушений Закона о СМИ не нашел. Тогда редактор сайта написал жалобу руководителю администрации президента РФ Сергею Иванову на плохое знание Закона РФ «О СМИ» чиновниками полпредства в ДФО: «Лишая меня аккредитации в полпредстве ДФО, они тем самым не обеспечивают равные условия работы СМИ и доступ общества к информации, нарушают федеральные законы «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и «О СМИ» (см. дайджест 563 http://www.gdf.ru/digest/item/1/957#r4).
 
Из аппарата президента жалобу спустили в Роскомнадзор, начальнику управления контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Николаю Новикову, тот был, наконец, вынужден «обратиться к полномочному представителю с просьбой рассмотреть вопрос о выдаче аккредитации» жалобщику. Но в аппарате полпредства эту «просьбу рассмотреть вопрос» проигнорировали.
 
Несколько дней назад Виктор Ишаев был освобожден от всех занимаемых должностей. Полномочным представителем президента в ДФО стал Юрий Трутнев. Надеясь, что теперь взаимоотношения с властью начнутся с «чистого листа», опальное издание вновь отправило заявку на аккредитацию. Приложив к заявке просьбу проверить законность действий начальника департамента по внутренней политике аппарата полпреда Григория Смоляка, готовившего все предшествующие отписки.
 
Владимир Дымов,
собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе
 
Дайджест Фонда защиты гласности № 626, 09.09.13
http://www.gdf.ru/digest/item/1/1105#r2