Шпионские розетки
Шпионские розетки
В Приморье полицейские Главного управления МВД России по ДФО, перекрыли канал сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. В отношении женщины, продававшей приборы двойного назначения, возбуждено уголовное дело, передает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО.
 
Как рассказал врио заместителя начальника полиции ГУ МВД России по ДФО Валерий Агабекян, оперативные сотрудники располагали данными, что жительница Владивостока, 1967 года рождения, занимается продажей специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
 
Комплекс оперативно-разыскных мероприятий полицейские ГУ МВД России ДФО провели совместно с коллегами из УФСБ России по Восточному военному округу.
 
В результате в квартире у женщины был обнаружен и изъят настоящий шпионский арсенал.
 
По словам Валерия Агабекяна, оперативники были удивлены количеством и разнообразием найденного ассортимента. В числе планируемых к продаже изделий - ручки, пуговицы, электрические розетки, настольные и наручные электронно-механические часы, а также другие изделия, закамуфлированные под различные бытовые предметы и имеющие функции скрытой видео и аудио записи.
 
Известно, что ранее данная гражданка уже была осуждена Ленинским районным судом Владивостока по ст.38.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»). Суд приговорил ее к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Несмотря на это, осужденная продолжила свой незаконный промысел.
 
Следственными органами СКР по Приморскому краю в отношении женщины возбуждено уголовное дело по ст.138.1 УК РФ. Вполне возможно, за совершенные противоправные деяния она может быть приговорена к реальному заключению. Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.