На заседании правительста РФ в Москве сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев представил кабмину вновь назначенного заместителя председателя правительства, полномочного представителя президента в Дальневосточном округе Юрия Петровича Трутнева.
 
- Он приступил к своим обязанностям, прошу оказывать ему всяческое содействие, - сказал Дмитрий Медведев. - Чем будет заниматься Юрий Петрович, вы знаете, поэтому я специально повторять не буду. Работа предстоит очень большая. Сегодня мы, кстати, тоже рассмотрим целый ряд вопросов, касающихся ситуации на Дальнем Востоке.
 
На заседании комиссии предполагается рассмотреть решения по двум важным правительственным комиссиям. Задача одной из комиссий в соответствии с Указом президента - ликвидация последствий наводнения на Дальнем Востоке, другая - призвана обеспечить устойчивую работу водохозяйственного комплекса Сибири и Дальнего Востока на перспективу.
 
Напомним, вчера полпред в ДФО Юрий Трутнев подтвердил, что для управления Дальним Востоком создают три госкомиссии, основную из которых - по развитию Дальнего Востока - возглавит премьер Дмитрий Медведев.
 
Справка
Создаются три правительственных госкомиссии:
 
- по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области - глава Юрий Трутнев
- по обеспечению устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса Сибири и Дальнего Востока - глава Аркадий Дворкович
- по развитию Дальнего Востока - глава Дмитрий Медведев