Вчера в китайских СМИ появилось следующее сообщение: результаты осмотра территории уездов Тунцзян, Фуюань и острова Хэйсяцзыдао (китайская часть острова Большой Уссурийский) показывают, что деревни и сельскохозяйственные угодья вблизи города Тунцзян покрыты слоем воды высотой до двух метров. Тысячи людей, в том числе вооруженные силы НОАК, полиция и волонтеры заняты работами по укреплению дамб мешками с песком.
 
Если судить по видеокадрам, то Площадь Мира, на которой расположена 81-метровая Самая восточная пагода Китая, полностью погрузилась под воду.
Если судить по видеокадрам, то Площадь Мира, на которой расположена 81-метровая Самая восточная пагода Китая, полностью погрузилась под воду.

 
На острове Хэйсяцзыдао (остров Большой Уссурийский), который поделен между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой и по которому, соответственно, проходит государственная граница двух стран, в настоящее время полностью погружен в воду. Сто процентов китайской территории острова затоплено. Мост Усу, единственный путь между островом Хэйсяцзыдао и материковым Китаем, сильно поврежден. Строители, которые проживали на острове, были эвакуированы.
 
Фотографии моста я не нашел, т.к. сейчас дороги к нему нет - всё утоплено и вместо дорог сейчас протоки. Но, вероятнее всего, под словами «Мост Усу сильно поврежден» следует понимать, что поврежден не 116-метровый пилон моста и два пролета длиной по 140 метров, а повреждения именно подходов к мосту. Длина собственно моста 1,6 км, а общая длина с подходами около 6 километров. Т.к. оба участка и со стороны коренного берега уезда Фуюань и острова Большой Уссурийский плоские, то Амурская протока затопила всё своими водами, повреждая дороги (подходы к мосту).
 
Думаю, что после окончания наводнения КНР сделает соответствующие выводы, т.к. место знаковое - крайняя восточная точка Китая. Вероятнее всего, будет учтен такой рекордный уровень подъема воды и работа на острове Большой Уссурийский закипит снова. Готовые фирмы снова развернут свою деятельность на острове. Но сначала нужно будет восстановить повреждения. Российский же мост продолжает строиться несмотря на наводнение.
 
Уезд Фуюань, 29.08.13
http://fuyuan.ru/3694/