На Сахалине вспоминают губернатора области Игоря Фархутдинова, погибшего в результате крушения вертолета Ми-8 на Камчатке. В катастрофе 20 августа 2003 года погибли все 17 пассажиров вертолета - сотрудники администрации, сопровождавшие губернатора в командировке на Северные Курилы, а также 3 члена экипажа.
 
Сегодня в Южно-Сахалинске проходят памятные мероприятия, посвященные памяти бывшего руководителя области. К мемориалу у Воскресенского кафедрального собора возложили цветы представители областного правительства, городской администрации, духовенства, общественных и спортивных организаций, учреждений культуры и те, кто просто был знаком с Игорем Фархутдиновым.
 
«Это невосполнимая потеря, - поделился с корреспондентом ИА Sakh.com экс-руководитель секретариата губернатора Александр Бурыкин. - Я считаю, что именно Игорь Павлович создал экономическую базу для сегодняшнего достаточно уверенного и динамичного развития нашей области. При нем начали набирать обороты развитие социальной сферы и образования на островах, стали появляться нефтегазовые проекты. Сразу после возвращения из той командировки он планировал вплотную заняться развитием СахГУ, мечтал о строительстве студенческого городка. Мечтал о развитии Курил. Но не вернулся...»
 
Наталья Голубкова
ИА Sakh.com, 20.08.13
http://www.sakhalin.info/ys/85993/