Пассажиры хабаровского автовокзала теперь могут пользоваться общественным туалетом совершенно бесплатно, таково апелляционное решение Хабаровского краевого суда.
 
Как сообщили в пресс-службе Хабаровского краевого суда, удовлетворена апелляционная жалоба Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, которые просили признать противоправными действия балансодержателя Хабаровского автовокзала ЗАО «ХАТТ» - а именно открыть закрытый туалет в автовокзале.
 
По мнению заявителей, на вокзале нарушались права потребителей, а именно: пассажирам не предоставлялась бесплатная услуга туалета. Хотя, согласно Закону о правах потребителей, имея при себе билет, срок действия которого не истек и который обеспечивает право проезда по маршруту регулярных перевозок из этого пункта, граждане вправе пользоваться залами ожидания и туалетами, размещенными на территории автовокзала, совершенно бесплатно. «Однако многие пассажиры не знают о своих правах, в доступных для обозрения местах не размещено дополнительной информации о наличии таких преимуществ», заявили в Роспотребнадзоре.
 
Эти же факты подтвердила серия проверок на хабаровском автовокзале, проведенных сотрудниками управления Роспотребнадзора после нескольких поступивших обращений от  граждан. По их результатам было вынесено предписание об устранении допущенных нарушений, а заместитель директора ЗАО «ХАТТ» и юридическое лицо привлечены к административной ответственности.
 
В течение двух месяцев балансодержатель Хабаровского автовокзала нарушения устранил.
 
Между тем, п итогам первого судебного разбирательства, которое состоялось еще в мае, Индустриальный районный суд Хабаровска не признал действия ЗАО «ХАТТ» противоправными. Тогда управление Роспотребнадзора обратилось с апелляционной жалобой в Хабаровский краевой суд. Изучив все материалы дела, судебная коллегия предыдущее решение суда отменила и удовлетворила исковые требования. Действия ЗАО «ХАТТ» были признаны противоправными с момента первого обращения в Роспотребнадзор  граждан и до того дня, как нарушения организацией были устранены.