Комплекты водоналивных рукавных дамб и помпы вчера в срочном порядке были доставлены из Благовещенска в Еврейскую автономную область, где в некоторых районах сложилась критическая паводковая ситуация. Самолетом Ан-74 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России  груз общим объемом около 7 тонн был доставлен в Хабаровск, а оттуда оперативно перегружен и отправился на машинах в область.
 
В пресс-службе ДВРЦ МЧС России рассказали, что в каждом комплекте водоналивных рукавных дамб содержится 4 рукава по 25 метров дамбы, которая представляет собой наполняемую водой конструкцию из прочного многослойного композитного материала. Один такой рукав может быть установлен в течение 15-20 минут и заменяет собой тысячу мешков с песком. Всего самолетом доставлено 800 метров дамбы.
 
Ранее, километр таких водоналивных дамб был доставлен авиацией МЧС России в село Ленинское ЕАО. В настоящее время дамба служит преградой от наступающей воды и защищает от подтопления жилые дома, здания и сооружения.
 
Кроме этого, вчера же в аэропорт Хабаровск прибыли два самолета Ил-76 МЧС России. Они доставили в краевую столицу из Красноярска и Читы четыре пожарные насосные станции для перекачки воды, созданные на базе автомобиля ЗиЛ. Они были направлены в хабаровские подразделения МЧС России для использования в дальнейшей работе по ликвидации последствий паводка.