В Хабаровском крае в отношении начальника электрочасти (ЭКЧ-9) Волочаевки-1  возбуждено уголовное дело по факту смертельного травмирования электромонтера, сообщает официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Оксана Полшакова.
 
Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР возбуждено уголовное дело в отношении 51-летнего начальника электрочасти Хабаровской дистанции электроснабжения Волочаевски-1. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»).
 
По версии следствия, 20 июня около 15.30 в поселке Волочаевка-1 Смидовичского района Еврейской автономной области, при производстве работ по выправке опоры №26 на воздушной линии электропередач ДВЖД, смертельно травмирован электричеством электромонтер.
 
Как установлено следствием, смерть причинена по неосторожности в результате незаконных действий начальника ЭКЧ-9 Волочаевки-1 Хабаровской дистанции электроснабжения. Им допущены нарушения правил техники безопасности и охраны труда, выразившиеся в не обеспечении персонала подведомственного подразделения спецодежой, а также средствами индивидуальной защиты, отсутствием на месте выполнения опасных работ, а так же не проведением до начала ремонтных работ проверки на предмет отсутствия напряжения в электросети.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на выяснение обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.