Прокуратура края проверила соблюдение требований законодательства при отлове и содержании безнадзорных собак в деятельности муниципального унитарного предприятия «Специализированное автохозяйство по санитарной уборке города» (МУП «САХ СУГ») Комсомольска-на-Амуре.
 
Основанием к проведению проверки послужили сообщения средств массовой информации о ликвидации указанным предприятием безнадзорных собак путем отстрела ядовитыми дротиками, предположительно с препаратом «Аделин», на глазах у жителей Комсомольска, в том числе детей.
  
Прокуратура установила, что МУП «САХ СУГ» при отлове животных для временного их обездвиживания применяет ветеринарный препарат «Дитилин», закупку которого производит за счет собственных денежных средств (препарат «Аделин» при отлове животных  не используется, поскольку решением суда по иску прокурора Комсомольска-на-Амуре он запрещен к использованию).
  
Однако, согласно информации  КГБУ «Комсомольская  городская станция по борьбе с болезнями животных», из 284 собак, отловленных Спецавтохозяйством в период с 12 февраля по 30 июля,  252 первичный осмотр  ветеринаром не проходили  по причине гибели.  Согласно актам вскрытия, причиной смерти 245  собак  послужил отек легких,  предположительно вследствие передозировки препарата «Дитилин». Диагноз бешенства у животных подтвердился лишь в двух случаях (животные подвергнуты эвтаназии).
  
Таким образом, использование МУП «САХ СУГ» препарата «Детилин» без соблюдения Наставления по его применению  влечет за собой массовое уничтожение отловленных животных, что прямо противоречит нормам гуманности, закрепленным в ст. 12 Федерального закона «О животном мире» и указанным постановления правительства края и администрации Комсомольска-на-Амуре.
  
С целью устранения выявленных нарушений прокуратура Комсомольска-на-Амуре директору МУП «САХ СУГ» внесла представление, которое находится в настоящее время на рассмотрении.
  
Кроме того, проверка показала, что в действиях неустановленных лиц, которые отлавливали собак на глазах у детей, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель в присутствии малолетних»). В связи с чем, прокуратурой города материалы проверки были направлены в отдел полиции-2 УВД по Комсомольску-на-Амуре для  проведения процессуальной проверки.
 
Однако 08.07.2013 г. дознавателем ОД УМВД России в возбуждении уголовного дела отказано. Прокуратура города 15.07.2013 г. незаконное решение органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела отменила и направила на новое рассмотрение. Окончательное решение в настоящее время по материалам проверки не принято.
  
Вместе с тем, факт нарушения порядка утилизации трупов животных не нашел своего подтверждения. Так, согласно информации   КГБУ «Комсомольская  городская станция по борьбе с болезнями животных» уничтожение трупов животных МУП «САХ СУГ»  производит с участием ветеринаров службы, в соответствии с требованиями федерального законодательства. В 2013 г. сигналы от жителей города о фактах  нахождения трупов собак на улицах города с признаками отстрела на станцию не поступали.
  
Кроме того, за нарушение правил карантина животных, по постановлениям прокурором города  пять виновных лиц МУП «САХ СУГ», в том числе и руководитель, привлечены к дисциплинарной ответственности и оштрафованы на общую сумму 25 тыс. рублей.