Завтра, 9 августа, в Хабаровске состоится собрание кредиторов ХКГУП «Крайдорпредприятие». Оно созывается по требованию ОАО «Хабаровскводтранс» - основного кредитора, выкупившего задолженность дорожников. На собрании будет решаться вопрос о переходе к конкурсному производству и распродаже имущества. Рабочие «Крайдорпредприятия», не согласные с таким решением, намерены завтра на «КамАЗах» выдвинутся в Хабаровск. О таком намерении они сообщили в редакцию.
 
Арбитражный управляющий КГУП «Крайдорпредприятие» Олег Дьяченко намерен завтра провести собрание кредиторов, на котором предложить собравшимся обратиться в Арбитражный суд Хабаровского края с ходатайством о переходе к конкурсному производству. Это значит, что рассчитаться по долгам предприятие так и не смогло, и из стадии внешнего наблюдения переходит еще на одну ступень ближе к банкротству.
 
Основной кредитор - ОАО «Хабаровскводтранс» (ранее, КГУП) по требованию которого собирается собрание, напомним, это предприятие, где 100% акций у учредителя - минимущества Хабаровского края, и соответственно о таком требовании они должны были поставить в известность вр.и.о. губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта. Таким образом, решение о дальнейшем банкротстве ХКГУП «Крайдорпредприятие» -  обслуживавшего дороги во всем крае, не могло не согласовываться с губернатором.
 
На повестку дня завтрашнего собрания выносится вопрос о реализации недвижимого имущества КГУП «Крайдорпредприятие»: 4-х этажного здания в Хабаровске по ул. Некрасова, 51; производственных баз в с. Ильинка по ул. Совхозная, 122, 122-а; по ул. Суворова, 79 в Хабаровске и в с. Корсаково, по ул. Речная, 1.