Сегодня ровно 100 дней как Вячеслав Шпорт назначен Указом Президента РФ №436 от 30 апреля 2013 года временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края. И все эти 100 дней Вячеслав Шпорт продолжает оставаться губернатором на своей официальной странице в сети Интернет, где ведет микроблог в Твиттере под никнеймом «@Vshport». Хотя никто его губернатором еще не выбирал.
 
Согласно ч.1. ст.51 «Равенство кандидатов» Избирательного кодекса Хабаровского края, «все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности». Однако никто из трех зарегистрированных Избирательной комиссией Хабаровского края кандидатов в губернаторы: Сергей Фургал, Сергей Ящук и Виктор Постников, не присвоили себе статус губернатора и не именуются таковым до итогов выборов, которые подведут после 8 сентября.
 
Таким образом, кандидат в губернаторы и вр.и.о. губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт на данный момент не наделен полномочиями губернатора и его статус на официальной странице в Твиттере может ввести пользователей Интернета, потенциальных избирателей, в заблуждение.
 
Советник вр.и.о. губернатора Хабаровского края по вопросам информационной политики Павел Сарычев, который еще феврале уволился с должности начальника главного управления информационной политики и общественных связей губернатора и правительства  края и пошел на повышение, похоже, так и не контролирует информационную политику своего шефа. Иначе бы не произошло такого ляпсуса со статусом вр.и.о. губернатора в Твиттере.
 
Константин Пронякин.