Госавтоинспекция Хабаровского края ведет эффективную борьбу по противодействию коррупции. Ежедневно на инструктаже личного состава, заступающего на маршруты патрулирования, инспекторам доводятся требования по противодействию коррупции. И результат не заставил себя ждать.
 
В ходе проводимой работы уже в этом году было выявлено три факта попытки дачи взятки сотрудникам ОГИБДД ОМВД России по Солнечному району.
 
Так, в рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Лес-2013» мобильной передвижной группой в ОГИБДД на 1 км ведомственной автодороги верхний склад «Горинского КЛПХ» - п. Горин был остановлен автомобиль «КамАЗ». При проверке документов было установлено, что у водителя - гражданина республики Молдова, отсутствует паспорт, миграционная карта. За нарушение миграционного законодательства РФ водителю было предложено проследовать в полицию для составления административного протокола, а также проверки по имеющимся базам УФМС по Солнечному району законность пребывания его на территории России. Во избежание встречи с сотрудниками миграционной службы водитель предложил сотрудникам полиции взятку - 3 тысячи рублей. Они не взяли. А задокументировали эту попытку.
 
Федеральным судьей Солнечного районного суда по факту попытки дачи взятки водителю вынесен приговор - 1,5 года колонии общего режима, штраф 90 тысяч рублей.