Более двухсот нелегальных трудовых мигрантов задержали полицейские Главного управления МВД России по ДФО в ходе рейда по одной из производственных баз Хабаровска. Среди нарушителей миграционного законодательства - граждане Кыргызстана и Индии, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО.
 
Как рассказал заместитель начальника полиции ГУ МВД России по ДФО Виктор Дмитрук, оперативники располагали данными, что на территории одной из промышленных баз в Железнодорожном округе Хабаровска, проживают нелегальные трудовые мигранты.
 
Реализуя полученную информацию, полицейские совместно с сотрудниками УФМС России по Хабаровскому краю провели оперативно-профилактический рейд. При поддержке бойцов СОБР они проверили на объекте паспортный режим.
 
Как оказалось, на внушительном по площади участке, огороженным высоким забором, расположен целый поселок для иностранных рабочих. Мигранты проживали в многоэтажных общежитиях, в комнатах – по четыре – восемь человек.
 
В одном из помещений работала столовая. Никаких документов, разрешающих заниматься общественным питанием, повара-иностранцы, предоставить не смогли.
 
Приезжие граждане - представители разных стран - Узбекистана, Кыргызстана, Турции, Индии. По словам полковника полиции Виктора Дмитрука, оперативники выяснили, что иностранцы, в основном - строители, трудятся на объектах одной крупной компании. Большинство с трудом изъясняется по-русски. Некоторые могут говорить только на родном языке.
 
Всего во время рейда было проверено более четырехсот мигрантов. Самое распространенное из выявленных нарушений – отсутствие регистрации по адресу фактического проживания.
 
Более двухсот человек были доставлены в Управление федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю для установления личности. По словам Елены Приходько, начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по Хабаровскому краю, в отношении 64 граждан Кыргызстана и Индии будут составлены протоколы об административных правонарушениях.
 
В настоящее время решается вопрос о наложении на компанию-работодателя крупного штрафа за нарушения миграционного законодательства России.