УМВД России по ЕАО. Процесс эвакуации. Биробиджан
УМВД России по ЕАО. Процесс эвакуации. Биробиджан
Административное здание УМВД России по Еврейской автономной области окружено пожарными автомобилями. Сотрудники полиции эвакуировались в полном составе. Огнеборцы проводят разведку, прокладывают магистральные линии, «включаются» в аппараты дыхания, устанавливают лестницы. Около здания для координации действий сил и средств гарнизона развернут штаб пожаротушения. Здесь состоялись пожарно-тактические учения (ПТУ).
 
Как рассказала сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по ЕАО Милана Кротова, учения проходили согласно плана «Тушение пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, организация взаимодействия с дежурным персоналом и администрацией объекта, аварийными службами и службами жизнеобеспечения».
 
- По тактическому замыслу, по причине короткого замыкания электрооборудования пожар произошел в одном из кабинетов, расположенном на втором этаже. Помещение полностью охвачено огнем. Есть угроза распространения пламени и дыма по этажам здания. Из-за высокой температуры возможна деформация и обрушение конструкций, - сказала  Милана Кротова.
 
Сотрудник дежурной смены незамедлительно сообщил о происшествии в службу спасения, подал сигнал тревоги. Здание было обесточено. Произведена попытка тушения пожара на начальной стадии развития. Организована встреча огнеборцев.
 
- По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения все силы были сосредоточены на проведении разведки на наличие людей в здании. Для эвакуации были задействованы ручные пожарные лестницы, - прокомментировал заместитель начальника службы пожаротушения отряда Федеральной противопожарной службы по ЕАО Андрей Иванов.
 
На тушении работали четыре звена газодымозащитной службы. Действовать необходимо было оперативно, поскольку в здании УМВД имеется комната хранения табельного оружия и боеприпасов, которые могут взорваться в случае перехода огня на данное помещение. Условный пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки.
 
Действия огнеборцев и дежурных сотрудников УВД оцениваются на «хорошо».