Министр Минвостокразвития Виктор Ишаев сегодня прибыл в Амурскую область. Он посетил строящиеся объекты космодрома «Восточный» в Углегорске.
 
Виктор Ишаев побывал на стартовом комплексе РКН «Союз-2», познакомился с ходом строительства технического комплекса, промышленной строительно-эксплуатационной базы и провел совещание с представителями Роскосмоса, ФГУП ГУСС «Дальспецстрой», инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны РФ, ОАО «Инпромашпром», Генеральной прокуратуры РФ, УМВД по Амурской области.
 
- Остается не так много времени до первого пуска. Сегодня главная задача - обеспечить сдачу космодрома в срок. Активно идет строительство 11 объектов. К сожалению, разрешение на строительство дано только на 4 объекта. Рабочая документация, в основном, готова. Однако, нет сметы, не определены цены на закупку сложного оборудования. Есть сложности по выплате заработной платы работающим, - сказал Виктор Ишаев.
 
«Несмотря на то что создана дирекция по строительству космодрома, по всей видимости, у нее нет достаточно полномочий для оперативного и качественного решения возникающих проблем», - заметил он.
 
Появились у Ишаева вопросы к Министерству обороны РФ, ведь объекты передаются местным властям, однако, они не приведены в надлежащее состояние.
 
- В целом работы ведутся активно. На стройке задействовано только жителей Амурской области 2400 человек. В прошлом году уплачено налогов в бюджет области 102 млн рублей. В этом году будет перечислено более 300 млн рублей, - рассказал Ишаев.
 
Так же был поднят вопрос необходимости включения в смету затрат на восстановление областных дорог, которые пришли в негодность в результате эксплуатации большегрузных автомобилей.
 
- Проблем много, но они решаемы. Для этого мы и приезжаем сюда, чтобы за один стол посадить руководителей, которые порой не видятся друг с другом, - отметил Виктор Ишаев.
 
  По итогам поездки будет направлен ежеквартальный доклад Президенту РФ.