Вчера хабаровский губернатор Виктор Ишаев, досрочно запросивший доверия президента, был утвержден краевой думой в должности на пятый срок. Полпред Камиль Исхаков, комментируя решение президента о переназначении господина Ишаева, пояснил, что одним из доводов в его пользу стал уверенный рост валового регионального продукта в крае. Против кандидатуры губернатора проголосовали лишь два депутата-коммуниста: Анатолий Дронченко возложил на Виктора Ишаева вину за антинародную программу «Единой России», а Александр Громов заявил, что хабаровский губернатор давно «перерос» свою должность. Церемония инаугурации состоится 11 июля.

Вчера депутаты законодательной думы Хабаровского края рассмотрели вопрос о наделении полномочиями губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева. Он считается одним из самых опытных глав региона «ельцинского призыва». Назначенный на этот пост указом Бориса Ельцина в 1991 году, он бессменно возглавляет край в течение 16 лет. На первых губернаторских выборах в 1996 году господин Ишаев набрал 77% голосов, опередив на 70% своего ближайшего конкурента, депутата Госдумы Валентина Цоя. При этом его поддержали практически все политические силы региона, включая Народно-патриотический союз Геннадия Зюганова и Общероссийский координационный совет во главе с Сергеем Филатовым («ельцинский блок»). На следующих выборах господин Ишаев лишь улучшал результаты: в 2000 году он набрал 80% голосов, а в 2004-м — более 85%.

Неофициальная информация о том, что Виктор Ишаев поставил перед президентом вопрос о доверии, появилась еще в конце мая. Однако Владимир Путин внес на рассмотрение законодательной думы Хабаровского края кандидатуру Виктора Ишаева лишь 4 июля.

Вчера полпред президента в ДФО Камиль Исхаков сообщил краевым парламентариям, что критерием при принятии президентского решения послужили, во-первых, результаты работы хабаровского губернатора, а во-вторых, оценка его возможностей в решении стоящих перед краем задач. Эти задачи, по словам господина Исхакова, появятся в связи с принятием новой редакции федеральной целевой программы развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года. Полпред напомнил, что основным показателем, от которого зависит уровень жизни населения, является валовой региональный продукт, объем которого за 12 лет в Хабаровском крае в сопоставимых ценах вырос на 30%. По словам господина Исхакова, таких результатов в Дальневосточном округе добился только Хабаровский край. «Результат есть, но задачи стоят еще более серьезные, по новой редакции ФЦП экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья валовой региональный продукт края должен будет достичь к 2013 году более 500 млрд руб., а значит вырасти почти в три раза за шесть лет. Разве с этим справится кто-то другой?» — спросил депутатов Камиль Исхаков. Свое доверие действующему губернатору высказали и председатели всех комитетов краевой думы.

Исход голосования ни у кого не вызывал сомнений, поскольку еще в пятницу политсовет регионального отделения «Единой России», представленной в краевой думе 18 депутатами из 26, заявил о поддержке кандидатуры Виктора Ишаева. Следует отметить, что полпред покинул заседание думы еще до объявления результатов голосования, заранее поздравив Виктора Ишаева с продлением его полномочий. В тайном голосовании принял участие весь депутатский корпус. Из 26 парламентариев 24 проголосовали «за», и двое — коммунисты Анатолий Дронченко и Александр Громов — «против».

Александр Громов, комментируя свое решение, пояснил, что голосование против кандидатуры Виктора Ишаева — это «решение краевой партийной организации». «Если интересует лично мое мнение, я считаю, что у губернатора Ишаева есть много заслуг, но есть и много недочетов в работе. Кроме того, по моему мнению, он уже давно перерос пост губернатора и должен работать на более высокой и ответственной должности»,— пояснил господин Громов. Главной причиной голосования против кандидатуры Виктора Ишаева для Анатолия Дронченко, по его словам, стала причастность губернатора к руководству «Единой России». «Эта партия, которая во многом ответственна и за социальную политику, которая приводит к расслоению населения, и за многие антинародные законы, в том числе — новый Жилищный кодекс, закон о монетизации льгот. Она ответственна и за отмену праздника 7 ноября, и за глумление над Знаменем Победы. Губернатор Ишаев всячески содействовал прохождению в Госдуму именно кандидатов от „Единой России“. Поддерживая губернатора, мы бы поддержали политику, проводимую этой партией, а мы выступаем против нее»,— пояснил свою позицию господин Дронченко.

Сам Виктор Ишаев, комментируя вчера досрочный запрос доверия у президента, сказал, что «у нас впереди очень сложные проблемы». «Это выборы осенние, затем выборы президента, и он должен идти с обновленной командой. Люди должны видеть перспективу. Или они видят перспективу на один 2008 год, или они видят перспективу на четыре года, и они понимают, что можно доверять человеку и с этим человеком работать»,— пояснил господин Ишаев.

Заведующая кафедрой политологии Дальневосточной академии госслужбы Татьяна Захарова считает, что среди региональной элиты альтернативы действующему губернатору нет. «Именно такой политик-хозяйственник и нужен был региону. У него очень высокие рейтинги. За 15 лет своего губернаторства Виктор Иванович смог сформировать то, что называется региональной идеологией, и, конечно же, эта идеология ассоциируется с ним лично»,— пояснила госпожа Захарова.

Следует отметить, что процесс смены губернаторов в Дальневосточном округе в последнее время значительно активизировался. В конце мая — начале июня были назначены новые губернаторы: Амурской области Николай Колесов и вновь образованного Камчатского края Алексей Кузьмицкий. Среди не получивших президентского доверия в округе осталось всего два губернатора — это магаданский губернатор Николай Дудов и сахалинский Иван Малахов.

 

Роман Ярмошевич,

«Коммерсант», № 119.