Чемпион Дальнего Востока по вольной борьбе подозревается в вымогательстве. Спортсмен был задержан с поличным в центре Владивостока. Подробности этой операции рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО.
 
Правоохранители располагали информацией о том, что подозреваемый мог быть вооружен. Он - известный спортсмен, неоднократный победитель турниров по «боям без правил», выходец из Северо-Кавказского региона Багома Никабагамаев. Совместную операцию провели сотрудники Главного управления МВД России по ДФО и УФСБ России по Приморскому краю при силовой поддержке спецназа федеральной службы безопасности.
 
По оперативной информации подозреваемый под предлогом погашения надуманных долговых обязательств, угрожая применением физического насилия вымогал у жителя Приморского края более 6 млн рублей.
 
Встреча состоялась в одном из кафе в центре Владивостока. Подозреваемый потребовал от потерпевшего передачи денег, в случае отказа угрожал применением физического насилия. Потерпевший реально воспринял угрозы от чемпиона «боев без правил».
 
Момент задержания
Момент задержания
В ходе спецоперации, проведенной сотрудниками дальневосточного Главка и УФСБ России по Приморскому краю, Никабагамаев был задержан с поличным. Следственной частью ГУ МВД России по ДФО в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере»).
 
Никабагамаев задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Продолжаются оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на документирование всех обстоятельств по факту вымогательства, а также проверяется информация о причастности задержанного к этнической группировке, преступная деятельность которой пресечена в Приморском крае.
 
Стоит добавить, что обладатель чемпионских титулов Никабагамаев прежде неоднократно фигурировал не только в спортивных, но и в криминальных новостях СМИ о рейдерских захватах автостоянок, нанесении телесных повреждений и иных противоправных действиях.