Уважаемые земляки!

Сегодня ни для кого не секрет, что Биробиджанский район попал в опалу областных властей. Такая ситуация сложилась не в одночасье. Двадцать лет, на протяжении которых я руководил Биробиджанским районом, в состав которого входят шесть сельских поселений, а это двадцать сел, район имел устойчивую динамику развития.

С целью обеспечения устойчивого развития и поддержки малого предпринимательства в районе ежегодно принималась районная целевая программа.

Для обеспечения прав граждан на образование в муниципальном районе всегда принимались меры, направленные на достижение 100% обеспеченности детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в учреждениях дошкольного образования. В бюджете района всегда находилось достаточное финансирование для нужд общеобразовательных учреждений. Своевременно обновлялась материально-техническая база, проводился качественный ремонт помещений. Многое за последние годы сделано для материального стимулирования за качество и результаты педагогической деятельности.

Всегда была богата на события культурная жизнь района. Плодотворная деятельность творческих коллективов не оставалась не замеченной. Предложенная мной Законодательная инициатива «Об утверждении Дня работника культуры на территории Еврейской автономной области» нашла поддержку.

В области сельского хозяйства увеличилось количество посевных площадей, сельхозтоваропроизводители получали консультационную поддержку. В ходе реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» с 2006 по 2012 годы обеспечено жильем 42 сельских семьи.

Говорить о том, что сделано за два десятилетия для развития Биробиджанского района можно долго.

Муниципальное образование всегда старалось поддерживать экономические и политические позиции областных руководителей. Проведенные в 2012 году выборы в Законодательное Собрание ЕАО и Совет Федерации тому подтверждение. Тогда району со стороны областных руководителей было рекомендовано провести определенных кандидатур. Голосование состоялось, и именно с тех пор началось открытое гонение на район. Мое руководство стало не угодно губернатору ЕАО А.А. Винникову.

Как следствие - на протяжении последних лет финансовая поддержка района со стороны областных властей была снижена. Уже сегодня для подготовки к зиме следующего года требуется около 15 млн. рублей. Срочной замены требует котельное оборудование в Валдгейме, в Желтом Яре, теплотрасса в Найфельде. Бирофельд также нуждается в серьезном ремонте котельного оборудования и теплотрассы. Самостоятельно району с этим не справиться. Но Биробиджанский район - единственный, кого проигнорировали при составлении областной программы по модернизации объектов ЖКХ.

Критиковать всегда легче. Я хочу спросить у вас, уважаемые жители, действительно ли мы так плохо живём последние годы, как пишут о нас в средствах массовой информации и Интернете? Конечно, у нас много проблем. Но я всегда стремился рассматривать их как перспективы развития района. Достижения муниципального образования в целом могли бы быть еще значительнее, если бы те, кто призван заботиться о росте благосостояния граждан, не заботились бы только об удовлетворении собственных амбиций и не пытались навешивать собственные недоработки и упущения на муниципальное образование.

За двадцать лет работы я не позволял себе брать полный отпуск, чтобы надолго не оставлять дела района. С середины апреля 2013 года я нахожусь в отпуске за весь отработанный период, по окончании которого не намерен продолжать свою деятельность в должности главы. Такое решение было принято мной не случайно. Один человек не в силах решить те задачи, которые стоят сегодня перед районом. Безусловно, я рассчитывал на поддержку тех депутатов, голосование за которых проходило на вверенной мне территории.

Среди населения была проведена колоссальная агитационная работа. Явка избирателей района в процентном соотношении превысила областные показатели, благодаря чему ряды законодательной власти области и района пополнились принципиальными и решительными людьми. Но сегодня их позиция по отношению к муниципальному образованию кардинально противоположная тем обещаниям, которые были даны ранее.

По настойчивой инициативе председателя Законодательного собрания области А.Ф. Тихомирова на депутатов районного Собрания было оказано давление по досрочному сложению полномочий. Сейчас главный представительный орган района по решению суда признан неправомочным.

На сегодняшний день депутаты Собрания депутатов Биробиджанского района, не побоявшиеся гонения сверху и оставшиеся верные своим избирателям, не вправе принимать решения, направленные на улучшение ситуации в районе. Борьба за власть такими нечистоплотными методами еще никогда не приносила экономического благополучия.

На плодотворное сотрудничество с областными властями рассчитывать не приходиться. Считаю, что те силы, которые раздувают шумиху вокруг района, преследуют только коммерческие или личные интересы. Работать в такой обстановке мне не представляется возможным.

Глава Биробиджанского муниципального района Е.И. Сухарев.
«Газета на Дом», №27.