Начальник управления надзорной деятельности Дальневосточного регионального центра МЧС России Наталья Моисеенко сегодня в Хабаровске на пресс-конференции рассказала о подготовке школ к новому учебному году, связанных в мерами пожарной безопасности.
 
- На данный момент фактов не выполнения наших требований в школах пока нет, - отметила Наталья Моисеенко. - Предписания инспекторами ГПН выдавались в основном в весенние месяцы, и сейчас идет их активное устранение замечаний, в большинстве случаев это были нарушения организационного плана. Так как, школы обеспечены всеми противопожарными техническими средствами (системами пожарной сигнализации, оповещения, водоснабжения и огнетушителями), в прошлом году у нас было 100 % техническое обеспечение школ.
 
Как передает пресс-служба ДВРЦ МЧС России, Наталья Моисеенко рассказала и о новых требованиях к пожарной безопасности в школах.
 
- В связи с изменением в Федеральный закон №123, с 1 июля 2014 вступает в силу новое требование, все объекты образования должны установить новые системы сигнализаций с выводом сигнала в пожарную часть. То есть если школа не выполнит это требование - это будет считаться нарушением, и мы будем вынуждены запретить такой школе проводить занятия, до устранения этого нарушения.
 
Наталья Моисеенко отметила, что к новому требованию еще много спорных вопросов: «Дальний Восток территория специфичная, если Хабаровский и Приморский край, Амурская область с такими нормами справится, то для таких субъектов, как Якутия, с ее расстояниями и малокомплектными школами, или север Камчатского края, Чукотка эта задача трудно выполнима, эти вопросы нам предстоит решить совместно».