В губернаторы Магаданской области политические партии выдвинули своих кандидатов. Среди пятерых претендентов на кресло главы Колымы: инженер-строитель, филолог, радиотехник, газосварщик и даже врач.
 
Непарламентская партия «Патриоты России» предложила кандидатом  в губернаторы городского депутата Гаптрашида Гизатуллина. Это тот самый Гизатуллин, который 13 марта 2011 года, в единый День голосования в Магадане, победил представителя «Единой России» на городском избирательном округе №22 и стал депутатом. Как писали в СМИ: «Кто такой Гаптрашид Гизатуллин? Оказывается - это простой магаданский шофер!»
 
Как сказано в его биографии, трудовую деятельность начинал рядовым строителем, был бригадиром, мастером, прорабом, начальником участка. А по профессии - инженер-строитель. Сейчас директор ООО «Социальное жилье».
 
От КПРФ в губернаторы выдвинули областного депутата Сергея Иваницкого, он же первый секретарь Магаданского областного комитета КПРФ, а по профессии - радиотехник.
 
Кандидатуру Иваницкого на этот пост рекомендовал президиум Центрального комитета партии. Сергей Иваницкий, в свою очередь, сказал, что «воспринял эту идею как партийное поручение».
 
«Единая Россия» поддержала Владимира Печеного, как написано в энциклопедии «советского и российского политического и государственного деятеля». Почти десять лет он был мэром Магадана, а с 3 февраля 2013 года, после отставки Николая Дудова, президентом РФ назначен вр.и.о. губернатора Магаданской области.
 
По профессии Владимир Печеный филолог. А еще хабаровчанин. С 1978 по 1984 год работал в Ново-Устьинской средней школе Охотского района Хабаровского края, где преподавал литературу и русский язык, а также одновременно исполняя обязанности заместителя директора. Кроме того, некоторое время Печеный возглавлял школу-интернат в поселке Охотск.
 
ЛДПР выдвинула в губернаторы городского депутата Сергея Плотникова. Сам он из рабочих. Шел по стопам нынешнего министра Минвостокразвития Виктора Ишаева. И после окончания школы поступил в училище, где получил профессию электрогазосварщика. Сейчас он гендиректор ООО «Домстрой».
 
А «Справедливая Россия» представила кандидатом старейшего преподавателя Северо-Восточного госуниверситета (СВГУ), профессора, доктора медицинских наук, академика РАЕ Эдуарда Шуберта.
 
Как пишут на форумах, «легендарный профессор СВГУ, его любят студенты за энциклопедические знания и превосходное чувство юмора». Оказывается профессор всерьез считает, что из клеток обнаруженного на Колыме в 1977 году мамонта можно было успешно его возродить Он был на скрытии мамонта и даже ел его!
 
«Сейчас всем студентам рассказываю, что мясо мамонта по вкусу похоже на казарменную тряпку, которую две недели не полоскали. На зубах эта волокнистая ткань была жесткой. Когда начал разжевывать, на языке появился привкус вяленого мяса с какой-то прелостью. Чего-то специфического, вроде лосятины или свинины, не было», - пишет в своих дневниках Эдуард Шуберт.
 
Напомним, что всем пяти кандидатам необходимо собрать подписи 48 депутатов муниципальных и среди них 15% подписей - глав администраций и депутатов районного уровня.
 
Выборы в губернаторы Магаданской области состоятся 8 сентября.
 
Константин Пронякин.