Командующий войсками ВВО, адмирал Константин Сиденко (слева) и начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, генерал армии Валерий Герасимов
Командующий войсками ВВО, адмирал Константин Сиденко (слева) и начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, генерал армии Валерий Герасимов
В Минобороны России состоялось селекторное совещание, посвященное развитию событий на третий день масштабной проверки боеготовности войск Центрального и Восточного военных округов.
 
Его провел из штаба 68-го армейского корпуса, дислоцированного на Сахалине, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Валерий Герасимов, который прибыл в войска Восточного военного округа по поручению министра обороны генерала армии Сергея Шойгу, передает управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.
 
Как сообщил в ходе селекторного совещания генерал армии Валерий Герасимов, «в настоящее время воинскими частями и соединениями на 17 полигонах идет отработка поставленных учебно-боевых задач, а корабли Тихоокеанского флота проводят маневры в акваториях Охотского и Японского морей».
 
- Органы управления и воинские части 29-й и 26-й армий ВВО и 41-й армии ЦВО завершили на настоящий момент перегруппировку и сосредоточились на полигонах, где приступили к инженерному оборудованию занимаемых районов, - пояснил он.
 
Глава Генштаба добавил, что «две ротных тактических группы 11-й десантно-штурмовой бригады 36-й армии вышли в район аэродрома Восточный (Улан-Удэ), где осуществляют подготовку к десантированию».
 
Валерий Герасимов также проинформировал, что «на Сергеевском полигоне в Приморье проводится первый этап тактического учения с участием 60-й и 70-й отдельных мотострелковых бригад 5-й армии».
 
- Если конкретно, там отрабатываются вопросы ведения встречного боя и маневренной обороны, - уточнил он.
 
По словам начальника Генштаба, «на 17 полигонах Восточного военного округа в рамках подготовки к тактическим учениям проведены занятия по стрельбе, вождению и управлению огнем с подразделениями 35-й и 36-й армий, 18-й пулеметно-артиллерийской дивизией».
 
Валерий Герасимов сообщил также, что «боевые корабли десантного отряда Тихоокеанского флота начали отработку практических действий в составе группировки, сегодня они выполняли артиллерийские стрельбы».
 
- Всего отработано семь огневых задач с хорошими оценками, особо стоит отметить артиллеристов гвардейского ракетного крейсера «Варяг, - сказал Валерий Герасимов.
 
И добавил: Учебно-боевые задачи также выполняла авиация 3-го командования ВВС и ПВО. В течение суток истребители Су-27 решали задачи по противовоздушной обороне отряда десантных кораблей Тихоокеанского флота и сопровождению самолетов.
 
В свою очередь, заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков доложил, что «тыловые службы создали 10-дневные запасы материальных средств для обеспечения войск Восточного и Центрального военного округов на время внезапной проверки боеготовности».
 
- Нами создана группировка войск тыла, общая численность ее составляет 19 тысяч человек, при этом задействовано более 100 судов обеспечения Тихоокеанского флота, - сообщил Дмитрий Булгаков.
 
По словам замминистра, «для перевозки войск используется 16 воинских эшелонов, которыми в пункты назначения уже доставлено более 600 единиц техники, 480 тонн материальных средств».
 
- Кроме этого были задействованы 25 воздушных судов, которые перебросили в обозначенные районы 400 человек и 40 единиц техники. Докладываю, что задачи, поставленные Министром обороны в воскресенье на селекторном совещании, выполнены, - заявил генерал армии Дмитрий Булгаков.