Около 30 тысяч тонн различных грузов будет доставлено в отдаленные гарнизоны Восточного военного округа в ходе «Северного завоза-2013», сообщает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
В ходе стартовавшего с началом навигации «северного завоза» в отдаленные гарнизоны Восточного военного округа уже доставлены первые грузы.
 
Доставка большей части грузов в ходе «северного завоза» 2013 года производится компаниями-поставщиками материальных средств и фирмами-перевозчиками, выигравшими конкурсы, но в перевозке грузов также задействован морской и авиационный транспорт Восточного военного округа.
 
В настоящее время воинские части, дислоцированные на Камчатке, получили более 9,5 тонн вещевого имущества. Более 100 тонн продовольствия, около 700 тонн горюче-смазочных материалов доставлены в воинские коллективы, дислоцированные на побережье Японского и Охотского морей. Около 1 тонны медицинского имущества завезено в гарнизоны самолетами морской авиации Тихоокеанского флота.
 
В настоящее время танкером Тихоокеанского флота «Баргузин» осуществляется доставка 300 тонн ГСМ для отдаленных гарнизонов.
 
Всего в период летней навигации воинским частям ВВО, дислоцированным в районах Крайнего Севера, Камчатском крае, на островах Курильской гряды и побережье Охотского моря будет поставлено около 30 тысяч тонн материально-технических средств, в том числе горючего, твердого топлива, продовольствия, медикаментов, вещевого и прочего имущества.