Три года от кадрового центра из Благовещенска через паром Ванино-Холмск отправляются люди на обработку рыбы. В этом году, как и в предыдущие, забронировали места на пароме за несколько дней. И вот уже с 1 июля моя группа не может уехать из п. Ванино.
 
Причины называются разные, но чаще одна, мол перевозчик принимает на борт не более 100 человек, а впереди нас люди, приехавшие несколько дней назад. Я не знаю, кто этот загадочный перевозчик, но оказывается, что кроме него (!) никто и ни за что не отвечает.  
 
Я вчера побывала в роли «футбольного мяча». Звонила в администрацию Ванинского района, а у них - выборы и нет дела секретарю администрации до наших бед, т.к. ее руководители заняты более серьезными делами и соединить ни с кем из руководителей она не может или не хочет;  аналогичные ответы получила от старшего диспетчера морского порта, начальника отдела грузоперевозок порта Ванино. А уж ответ заместителя генерального директора пароходства в Холмске, который непосредственно отвечает за пассажирские перевозки, был оригинален: мол, виноваты-то не перевозчики, а кадровые агентства (!), которые отправляют безо всякой брони столько людей, что их невозможно отправить всех и сразу.
 
Простите, но это полная чушь. Мало того, что мы сообщаем количество людей, так еще и уточняем всегда по какой стоимости планируются билеты. Так, что уважаемые перевозчики, не нужно никого винить, кроме вас самих.
 
До каких пор люди будут мучиться? Морского вокзала (как и 3 года назад) и, соответственно, зала ожидания нет до сих пор; спасибо, что из зала ожидания ж.д. вокзала не выгоняют.
 
Все 4 дня, как приехала моя группа, был настоящий ад: толпы людей, один туалет на всех, кипяток - 40 рублей за стакан. А если  люди с собой денег взяли только на 1 день? Кушать на какие средства?  
 
Почему власти, прокуратура начали «шевеление» только после того, как мы позвонили на телевидение и мужчина из другой группы лег на рельсы?  
 
Если по вине авиакомпаний происходит задержка рейсов, людям выдают хотя бы сухие пайки, чтобы они голодными не были, а то, что происходит в Ванино - не наша вина. В сравнении с прошлым годом увеличены цены за билеты; да все понятно, многое, что подорожало, да и заработать в период путины не хочет только лентяй;  но создайте хотя бы какие-то условия приехавшему народу, не морите их голодом.
 
    Я не могу понять бесконечные «отметки» у кассы  старшего группы: в 9; 10; 14; 17,  Ну приходит он, а в ответ: ждите... Что это такое, как не издевательство? Конкретный ответ все равно никто не дает.
 
    Сегодня собрали руководителей групп на совещание с представителями властей (я могу об этом писать даже и не присутствуя , т.к. руководитель группы из Благовещенска  - мой муж). Поговорили, пообещали решить;  отправить...  И...? Ждем дальше?
 
Очень хочется верить, что собрались не зря и решится вопрос по отправке людей уже сегодня, но слишком уж привыкли руководители отвечать на конкретные вопросы абстрактно.
 
Уважаемые руководители ведомства, кто отвечает за перевозку людей из Ванино в Холмск!  Грузы - это, конечно важно, но путина скоро начнется и количество приезжающих в Ванино увеличится в несколько раз (в т.ч. и от  моего предприятия). Пожалуйста, обратите на нас внимание и мы не хотим видеть только ваши спины и того ниже!
 
   Я не понимаю, по какому принципу продаются билеты в кассе: то нам говорят, что по датам приезда; то -  что отправляют тех, кто проплатил за билеты заранее и в итоге -  мне кажется, что уезжают раньше уезжают те, кто приехал позже. А какой смысл мне оплачивать предварительно, если и многие из тех, кто сделал предоплату не уехали? Явное лукавство!
    
Обращаюсь к тем, кто отвечает за перевозку людей в Холмск: ну перестаньте издеваться, найдите возможность срочно группу перевезти в г. Холмск (мы срываем заявки, люди хотят нормально вымыться и покушать).  
 
Кроме этой группы, на следующей неделе поедут в Холмск (через Ванино) еще 80 человек. Мне что,  опять готовить свои деньги за гостиницу потенциальным работникам? Для сведения: койко-место в гостинице «Спортивная» стоит 400 рублей и оплачивать нужно за сутки, дробление по часам и на половину суток невозможно.
 
  Да и плохую рекламу вы нам создаете, многоуважаемые! Сегодня кадровые агентства не ругает только ленивый. А ведь не всегда и  не во всем виновато кадровое агентство!
 
С уважением ко всем, кто прочитал мое письмо,
Татьяна Костюченко, руководитель кадрового центра,
г. Благовещенск, Амурская область.