Председатель думского комитета по депутатской этике девять лет не платит квартплату, а глава комитета по социальным вопросам уличен городским прокурором в нарушении антикоррупционного законодательства.
 
Городской суд Благовещенска обязал председателя комитета по вопросам местного самоуправления, регламента и депутатской этике Заксобрания областного центра Евгения Пасканного погасить долги по квартплате в сумме, превышающей 200 тысяч рублей.
 
В 2004 году Евгений Пасканный путем долевого строительства стал владельцем просторной двухкомнатной квартиры в центре Благовещенска. Но коммунальные платежи за новостройку не платил. Квартира, по сути, стояла пустая, там никто не жил и официально не был зарегистрирован.
 
- Мы только через суд установили ее владельца, до этого не знали кому предъявлять иск, - говорит Александр Моргунов, начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью сбытовой компании ООО «Энергокомфорт».
 
Депутат Пасканный имеет два высших образования, одно из которых юридическое. Все свои силы и знания он бросил на то, чтобы отбиться от коммунальных платежей.
 
- Решение суда еще не вступило в законную силу и будет мной обжаловано. Я собственником этой квартиры стал только в 2011 году. Депутатская этика здесь не страдает, это цивилизованный спор, - так объясняет свою позицию Евгений Пасканный.
 
Суд вынес свое решение исходя из статьи 153 Жилищного кодекса РФ, в комментарии к которой четко сказано что «обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг возникают у дольщика с момента передачи ему квартиры, т.е. с момента подписания акта приема-передачи, несмотря на то что дольщик еще не стал собственником данного помещения».
 
Коммунальщики искренне удивляются гражданской позиции депутата-юриста.
 
- Он даже не торопился платить за коммунальные платежи и с 2011 года, когда он стал собственником квартиры. Понимаете, все девять лет тепло исправно поставлялось в его квартиру. Это все настолько очевидно, что даже комментировать не хочется,- вздыхает Александр Моргунов.
 
А вот в комментарии председателя Благовещенской городской думы Владимир Кобелева этой неприглядности звучат адвокатские нотки.
 
- К любому факту коммунальных неплатежей я отношусь отрицательно. В ситуации с Евгением Пасканным, насколько мне известно, решение суда еще не вступило в силу. Я точно знаю, что при разбирательстве этого спорного дела Евгений Александрович не использует свой депутатский мандат, а как любой гражданин он имеет право на отстаивание своей точки зрения, в том числе и в судебном порядке. Думаю, в этом деле точка будет поставлена после вступления в силу судебного решения.
 
Кстати, по признанию специалистов коммунальных служб города, самые законопослушные - это пенсионеры, чьи доходы в разы меньше депутатских. Редчайший случай, когда пожилой человек становится фигурантом судебной тяжбы из-за неплатежей по квартплате.
 
Еще один тревожный сигнал из городской думы прозвучал несколько дней назад голосом благовещенского прокурора Руслана Медведева. Страж закона уличил председателя депутатского комитета по социальным вопросам Владимира Кондратьева, который работал на освобожденной основе в нарушении антикоррупционного законодательства. «Депутат на заплате» забыл выйти из числа учредителей одной из коммерческих структур.
 
«Федеральный закон «О противодействии коррупции» запрещает чиновникам заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. То же самое говорится и в ФЗ № 131 «Об общих принципах местного самоуправления в РФ». «Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, установленных частью 10.1 статьи 40 закона № 131 ФЗ», - сообщается в представлении прокурора Благовещенска Руслана Медведева.
Городская дума в этом случае с прокурором спорить не стала, тут же внесла изменения в название должности забывчивого председателя думского комитета. Теперь она считается: «без освобождения от основной производственной или служебной деятельности».
 
Александр Ярошенко (Амурская область),
«Российская газета», 30.06.13
http://www.rg.ru/2013/06/30/reg-dfo/skandal.html