В Хабаровске на встрече с блоггерами у стадиона им. В.И. Ленина на набережной Амура вр.и.о. губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт сегодня заявил, что «вода в Амуре второй год пригодна для купания». Таким образом, он опроверг санэпидемслужбу (СЭС).
 
- Купаться можно в Амуре! -  подтвердил это вр.и.о. губернатора на встрече с блоггерами. - Амур значительно очистился. Я купался в прошлое воскресенье.
 
Между тем, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Хабаровскому краю Владимир Отт накануне заявил, что «в Хабаровске официальных мест для купания нет».
 
- Люди все равно купаются! Но вы понимаете, что люди рискуют своим здоровьем, - сказал Владимир Отт. - Санитарно-эпидемиологические заключения не выданы ни на одно место для купания в Хабаровском крае.
 
По словам Владимира Отта, санитарно-эпидемиологическая служба ведет мониторинг воды в Амуре. В пяти контрольных точках у города на Амуре берется на пробу вода.
 
- Вода не соответствует требованиям по микробиологическим показаниям, некоторое превышение есть, - сказал Владимир Отт. - Купаться в Амуре нельзя.