В прокуратуре Хабаровского края под председательством прокурора Виталия Каплунова сегодня состоялось очередное заседание коллегии. В работе коллегии приняли участие работники аппарата прокуратуры края, городские и районные прокуроры. Были заслушаны результаты проверки прокурорами исполнения управляющими компаниями и ТСЖ жилищного законодательства.
 
Начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы Ольга Яновская отметила, что управляющими организациями и ТСЖ при содержании общедомового имущества и оказании жилищно-коммунальных услуг гражданам, а также при распоряжении управляющими компаниями финансовыми ресурсами допускаются многочисленные нарушения жилищного законодательства.
 
О данных фактах свидетельствует возросшее количество поступивших в органы прокуратуры края обращений граждан, в том числе во Временную приемную Генпрокурора РФ, большинство из них признаны обоснованными и удовлетворены.
 
Прокурорами в ходе проверочных мероприятий установлены нарушения законодательства при обеспечении прав граждан на бесперебойное и качественное предоставление жилищно-коммунальных услуг, а также исполнении организациями, осуществляющими эксплуатацию и обслуживание жилого фонда, обязанностей по его содержанию и ремонту. Кроме того, ресурсоснабжающими организациями нарушаются права при предъявлении потребителям требований об оплате коммунальных услуг на общедомовые нужды. Управляющие компании и ТСЖ не раскрывают информацию об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности данных организаций.
 
В итоге, прокурорами выявлено более 600 нарушений закона, принесено 14 протестов на незаконные нормативные правовые акты, 7 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.
 
- При этом в текущем периоде нынешнего года в органах предварительного расследования по краю зарегистрировано 22 сообщения о преступлениях в сфере незаконного использования финансовых ресурсов организациями коммунального комплекса, - сказал начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Виталий Кельбах.