Дальневосточные органы надзорной деятельности МЧС России продолжают осуществлять контроль над обеспечением пожарной безопасности в населенных пунктах и объектах с массовым пребыванием людей, находящихся вблизи лесных массивов.
 
На сегодняшний день в целях ограничения посещения лесов населением и предотвращения возникновения природных пожаров по вине людей в субъектах РФ ДФО выставлено 734 поста. Для проверки соблюдения мер пожарной безопасности в субъектах Дальневосточного региона сотрудниками ГПН МЧС России, полиции и представителями общественности проведено около 4 тысяч совместных рейдов и патрулирований. Всего в профилактических мероприятиях задействовано около 9 тысяч человек.
 
Кроме этого, в населенных пунктах, детских оздоровительных лагерях, санаториях и других объектах, находящихся в непосредственной близости от леса, и где существует угроза перехода огня природных пожаров, проведено почти тысяча сходов граждан, учений и бесед с руководством и персоналом предприятий. Во время этих встреч инспекторы пожарного надзора еще раз напоминают правила поведения при возникновении пожара, проверяют знания о правилах оповещения и эвакуации и т.д. Таким образом, на сегодняшний день инструктаж прошли почти 33,5 тысячи человек.
 
Кроме этого, по решению администраций субъектов РФ и органов местного самоуправления на всей территории Приморского края, в 9-ти муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия) (Нюрбинский, Ленский, Верхоянский, Кобяйский, Мирнинский, Жиганский, Оленекский, Вилюйский и Сунтарский районы), в 2-х районах Хабаровского края (Советско-Гаванский и Комсомольский) и в 2-х районах Камчатского края (Елизовский и Мильковский) действует особый противопожарный режим. На всей территории Республики Саха (Якутия) введен «Режим ЧС в лесах».
 
Одновременно с этим по результатам проведенных рейдов органами надзорной деятельности составлено 1080 протоколов о фактах нарушений установленных требований пожарной безопасности, из которых половина приходится на Амурскую область, в Республике Саха (Якутия) - 341. Кроме этого, по состоянию на 24 июня 2013 года, органами дознания Государственного пожарного надзора ФПС МЧС России возбуждено 9 уголовных дел (в Республике Саха (Якутия) - 5, в Амурской области - 4).
 
По всем поступившим сообщениям о природных пожарах дознавателями ГПН проводится большая работа. В связи со сложной пожароопасной обстановкой в Якутии инспекторы уделяют особое внимание профилактике природных пожаров, установлению причин возгораний и виновных.
 
Так, в настоящее время в производстве дознавателей органов дознания МЧС России Республики Саха (Якутия) находится 148 материалов. В ходе первичных оперативно-розыскных мероприятий в республике были установлены 47 лиц, причастных к возникновению 54 лесных пожаров, в отношении которых сейчас проводится проверка. В ходе проверок установлено, что в 154 случаях причинами пожаров является человеческий фактор, а именно неосторожное обращение с огнем в лесу, проведение несанкционированных сельскохозяйственных палов, выявлено также 3 случая поджога. В 16 случаях причинами явились грозовые разряды и тепловое самовозгорание.
 
В результате проведенных надзорных мероприятий в Республике Саха (Якутия) по статье 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» Кодекса об административных правонарушениях к административной ответственности привлечено 221 лицо (176 граждан, 18 должностных лиц, 17 юридических лиц), на общую сумму 175 тысяч рублей.
 
Аналогичная работа проводится во всех субъектах дальневосточного региона.
 
Стоит отметить, что в главных управлениях МЧС России по субъектам Дальнего Востока продолжают работать единые телефоны «доверия». По специальным номерам можно сообщить, в том числе, о любых нарушениях пожарной безопасности, которые были замечены и вызвали у населения серьезные опасения. Все принятые обращения будут в обязательном порядке зарегистрированы, а по их факту проведено расследование и вынесены соответствующие указания к действию.
 
Номер единого телефона «доверия» в Дальневосточном региональном центре МЧС России (г. Хабаровск) - 8(4212) 599-599.
 
Также специалисты Дальневосточного регионального центра МЧС России настоятельно рекомендуют населению соблюдать осторожность при обращении с огнем, ограничить выход в лес и загородные места отдыха, соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения в лесу и на приусадебных участках, не поджигать траву и не проводить сельскохозяйственные палы.