Более 8,5 млн рублей похищены из федерального бюджета при строительстве пункта пропуска в Приморье, передает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО.
 
- Следственной частью Главного управления возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, связанного с хищением бюджетных средств при строительстве приграничного перехода, - заявил сегодня начальник Главного управления МВД России по ДФО Евгений Кужель.    
 
Государственный контракт по строительству и оснащению многостороннего автомобильного пункта пропуска Пограничный был заключен между государственной организацией и подрядчиком в декабре 2011 года. Согласно контракта, подрядчик взял на себя обязательства получить все необходимые разрешения, согласования и выполнить на основании проектной документации строительно-монтажные, пусконаладочные и другие работы в срок не позднее 22 августа 2012 года.
 
Государственный заказчик перечислил авансовый платеж на расчетный счет подрядчика, который приступил к выполнению строительно-монтажных работ на объекте. Однако часть из них так и не была выполнена.
 
По словам Евгения Кужеля, в ходе проверки, проведенной сотрудниками ГУ МВД России по ДФО, УФСБ России по Приморскому краю и Дальневосточной транспортной прокуратуры, было установлено, что между подрядчиком и застройщиком-заказчиком в августе 2012 года были подписаны акты о приемке выполненных на объекте работ, в том числе земляных, по обустройству фундаментов под колонны, монтажу металлоконструкций, устройству монолитных железобетонных стен, перегородок, бетонных полов, гидроизоляции и других. Но фактически данные работы не были выполнены подрядчиком.
 
Заказчику предоставили документы, содержащие недостоверные, заведомо ложные сведения о выполненных работах, которые на самом деле не выполнены до сих пор. Таким образом, путем обмана из федерального бюджета РФ были похищены денежные средства в сумме более 8,5 млн рублей.
 
По данному факту Следственной частью ГУ МВД России по ДФО возбуждено  уголовное дело по ч. 4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Дальневосточным управлением Генеральной прокуратуры постановление о возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным.
 
Стоит добавить, что в январе этого года было возбуждено аналогичное уголовное дело, связанное с хищением бюджетных средств при строительстве другого многостороннего автомобильного пункта пропуска в Приморском крае. Расследование продолжается.
 
По оперативной информации объемы хищений гораздо большие. В настоящее время совместно с УФСБ России по Приморскому краю уже проверяется информация о хищении более 400 млн рублей при строительстве и оснащении в Приморском крае двух пунктов пропуска, проводятся оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причастных к совершению хищений должностных лиц.