Сотрудниками Комсомольского линейного отдела МВД России на транспорте в акватории  Амура задержали двух браконьеров, которые подозреваются в незаконной добыче 16 осетров.
 
В ходе осуществления профилактического рейда по судовому ходу Амура в рамках операции «Путина-2013» в районе п. Быстринск Ульчского района Хабаровского края внимание дальневосточных транспортных полицейских привлекло маломерное судно «Казанка 5М» с двумя гражданами на борту, которое дрейфовало недалеко от места нереста рыбы.
 
При досмотре лодки сотрудниками транспортной полиции установлено, что молодые люди осуществляли с  плавсредства незаконный лов рыбы. В воде находилась рыболовная сеть, длинной 60 метров с недопустимым размером ячеи. При выборке сети из воды в ней стражи правопорядка обнаружили 16 осетров.
 
Сотрудниками дальневосточной полиции факт незаконной добычи задокументирован и зафиксирован. Рыболовные снасти изъяты, а пойманная рыба выпущена в реку.
 
Подозреваемые граждане 21 и 28 лет являются безработными. Один из них проживает недалеко от места задержания - в п. Быстринск Ульчского района Хабаровского края, а второй приехал в поселок специально с целью лова осетра.
 
Со слов подозреваемых, добычу они осуществляли для употребления пойманной рыбы в пищу.
 
В настоящее время в отношении молодых людей решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.256 УК РФ («Незаконная добыча водных биологических ресурсов»).