Более 16 млн рублей из федерального бюджета получат социально-ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) Хабаровского края. Решение о выделении субсидий принято министерством экономического развития РФ, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.
 
Минэкономразвития с 15 апреля по 15 мая проводился конкурс по предоставлению субсидий на реализацию программ поддержки СОНКО. Общий объем финансирования на 2013 год составил 630 млн рублей.
 
Заявка Хабаровского края была рассмотрена в числе других и получила положительное заключение конкурсной комиссии. Край получил самую крупную финансовую поддержку среди субъектов ДФО.
 
Средства в таком объеме получены впервые. Деньги направят на реализацию социально значимых проектов в регионе.
 
Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктор Чудов, участие в федеральном конкурсе стало возможным после принятия в Хабаровском крае собственной программы, предусматривающей поддержку общественников. Объем финансирования программы на этот год - 22 млн рублей.
 
- Сумма с учетом и краевых, и федеральных средств – беспрецедентная. Благодаря этому взаимодействие с СОНКО выходит на принципиально новый уровень. Но речь, безусловно, идет о поддержке тех, кто занимается социальными проектами. Основные направления здесь - это материнство и детство, помощь инвалидам и пенсионерам, социальная адаптация, развитие дополнительного образования, спорт, экология. Причем получить средства смогут как организации и учреждения, так и физические лица, - подчеркнул Виктор Чудов.
 
Виктор Чудов сказал, что бюджетные средства будут распределяться на конкурсной основе. Отбор проектов уже начался, все желающие могут подать заявку.
 
По словам члена Общественной палаты РФ от Хабаровского края Нины Поличка, принятие краевой программы по поддержке СОНКО и получение дополнительного финансирования станет хорошим стимулом развития некоммерческого сектора.
 
- Власти края начали плотно взаимодействовать с общественными организациями, и уже сейчас первые социальные проекты получили поддержку и начали работать. В этом году, благодаря помощи краевого и федерального бюджета, мы ожидаем более широкое вовлечение НКО. Это означает, что еще больше неравнодушных к социальной сфере людей смогут реализовать свои проекты, - пояснила Нина Поличка.