«За три месяца до дня голосования системную работу с журналистским сообществом можно наблюдать только у врио губернатора Магаданской и Московской областей, в то время как главы Хабаровского края, Республики Хакасии, Забайкальского края, Владимирской области и Чукотского АО предпочитают оставаться в информационной тени». Такой вывод сделал эксперт «Национальной службы мониторинга», которая составила майский рейтинг информоткрытости губернаторов России.
 
Медиа-эксперт и политолог Александр Улитин подтвердил, что «результаты майского рейтинга информоткрытости представляют интерес, в первую очередь, с точки зрения тех регионов, где в сентябре пройдут прямые губернаторские выборы».
 
И действительно, 8 сентября выборы пройдут на дальневосточной территории - на Чукотке, в Магаданской области и Хабаровском крае. Что же мы видим?
 
Лидером в рейтинге информационной открытости в ДФО среди губернатор - стал глава Приморского края Владимир Миклушевский. В тройку самых закрытых для СМИ глав регионов РФ по итогам мая вошел и губернатор Чукотского АО Роман Копин.
 
Врио губернатора Магаданской области Владимир Печеный на 8 месте среди 83 губернаторов, врио губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт на на 34 месте, а глава Чукотки Роман Копин - на 81-м.
 
Медиа-рейтинги глав субъектов РФ
на основе коэффициента информационной открытости в ДФО:
 
1. Владимир Миклушевский (Приморский край)
2. Владимир Печеный (Магаданская область)
3. Александр Хорошавин (Сахалинская область)
4. Вячеслав Шпорт (Хабаровский край)
5. Владимир Илюхин (Камчатский край)
6. Егор Борисов (Республика Саха (Якутия)
7. Олег Кожемяко (Амурская область)
8. Александр Винников (Еврейская автономная область)
9. Роман Копин (Чукотский автономный округ)
 
Константин Пронякин