По иску прокуратуры Кировского района Хабаровска ограничен доступ к Интернет-ресурсу на котором размещен кинофильм, включенный в список экстремистских материалов
 
Как сообщили в краевой прокуратуре, была проведена проверка соблюдения требований Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Было установлено, что Интернет-ресурс http:// www. u- tube.ru/pages/video/90479/, на котором в свободном доступе для ознакомления и тиражирования размещен кинофильм «Вечный жид», внесенный в федеральный список материалов,  признанных в установленном порядке экстремистскими.
 
Согласно информации, представленной ЗАО «Транстелеком-ДВ» - ограничения доступа пользователей к указанному Интернет-ресурсу не установлено. Вместе с тем, в силу ст. 11 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории РФ запрещено распространение аудиовизуальных материалов, содержащих хотя бы один из признаков экстремизма, в том числе с использованием сетей связи общего пользования.
 
Поскольку данный кинофильм официально признан экстремистским, а его размещение на указанном сайте может способствовать продолжению противоправной экстремисткой деятельности, прокурор района обратился в Центральный районный суд Хабаровска с требованием о возложении на ЗАО «Транстелеком-ДВ» обязанности ограничить доступ к Интернет-ресурсам указанного сайта, путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адреса  в течение 2 месяцев с даты вынесения решения суда.
 
Решением Центрального районного суда Хабаровска исковые требования прокурора удовлетворены.