По требованию Хабаровской транспортной прокуратуры суд обязал ОАО «Авиакомпания «Восток» и ОАО «Артель старателей «Амур» обеспечить охрану аэропортов силами ведомственной охраны Минтранса РФ.
 
Как рассказала старший помощник хабаровского транспортного прокурора, юрист 3-го класса Александра Горчакова, охрана периметров аэропортов Хабаровск-МВЛ, п. им. Полины Осипенко и п. Нелькан, осуществлялась силами собственной службы авиационной безопасности предприятий, эксплуатирующих данные аэропорты, а соответствующий договор с ведомственной охраной Минтранса РФ не заключался.
 
Учитывая, что в результате бездействия руководства ОАО «Авиакомпания «Восток» и ОАО «Артель старателей «Амур» снижался уровень защищенности аэропортов, Хабаровским транспортным прокурором в интересах неопределенного круг лиц в суд были направлены исковые заявления о признании данного бездействия незаконным и понуждении к устранению выявленных нарушений.
 
Железнодорожный районный суд Хабаровска, согласившись с представленными доводами, исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Данные решения в настоящее время в законную силу не вступили.