Прокуратура Хабаровского края края через суд добилась оборудования звуковыми сигналами светофоров на оживленном перекрестке Хабаровска, которым пользуются инвалиды по зрению.
 
Прокуратура Кировского района Хабаровска обратилась в суд с иском к администрации Хабаровска о возложении обязанности оборудовать светофоры, регулирующие движение на оживленном перекрестке улиц Калинина - Серышева звуковыми сигналами, которые бы дублировали световые сигналы.
 
В обоснование заявленных требований прокурор указал, что на перекрестке указанных дорог располагается четыре светофора, регулирующих движение транспорта и пешеходов, не обустроенные звуковыми сигналами. Согласно его доводов, «это свидетельствует о ненадлежащем исполнении администрацией города обязанностей по обеспечению социально незащищенной категории населения равными  с другими гражданами возможностями участвовать в жизни общества».
 
Суд Центрального районного суда Хабаровска отказал в удовлетворении исковых требований прокурора района. Сославшись, что прокурором не представлено достаточных доказательств постоянного и регулярного использования указанного  перекрестка инвалидами. Суд апелляционной инстанции Хабаровского краевого суда оставил данное решение без изменений.
 
Не согласившись с выводами судебных инстанций, прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов принес кассационное представление в Президиум Хабаровского краевого суда. Он  сослался на то, что положения федерального закона о необходимости обеспечения беспрепятственного передвижения инвалидов являются императивными и не связаны с фактическим использованием инвалидами в тот или иной момент элемента обустройства автомобильной дороги. При этом слепые и слабовидящие граждане вправе свободно передвигаться по любым пешеходным переходам и посещать любые места, а не только те объекты социальной инфраструктуры, которые связаны с их обслуживанием.
 
Более того, прокурором были представлены суду достаточные доказательства того, что перекресток дорог улиц Калинина - Серышева с пешеходными переходами находится в густонаселенном жилом массиве с большим количеством торговых точек, интенсивность движения автомобильного транспорта и пешеходов здесь высока в любое время суток.
 
Данный перекресток расположен рядом с двумя остановками общественного транспорта недалеко от которых располагается большое количество объектов социальной инфраструктуры, в частности, стоматологическая поликлиника, отделения банков, аптеки, а также Бюро медико-социальной экспертизы, для посещения которого инвалидам, следующим из центра города или от остановки общественного транспорта. В любом случае необходимо пересечь как минимум одну из улиц перекрестка, светофоры  на котором не оснащены звуковыми сигналами.
 
Также прокурором представлены письменные сообщения от ООО «Центр упаковки и печати», где работают более 50% инвалидов, в том числе инвалидов по зрению, и Хабаровской региональной организации Всероссийского общества слепых о том, что инвалиды по зрению пользуются пешеходными переходами на перекрестке дорог улиц Калинина - Серышева.
 
Кассационная инстанция Хабаровского краевого суда согласилась с доводами прокурора, отменив два судебные постановления.
 
Принято новое решение: возложить на администрацию Хабаровска обязанности оборудовать четыре светофора, регулирующие движение на пешеходных переходах перекрестка дорог улиц Калинина - Серышева звуковыми сигналами, дублирующие световые сигналы светофоров в течение  двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.