Крайний слева - кандидат юридических наук Александр Соколов, крайний справа - юрист Иван Джуляк.
Крайний слева - кандидат юридических наук Александр Соколов, крайний справа - юрист Иван Джуляк.
В рейтинговом голосовании (праймериз) по выбору кандидата на пост мэра Хабаровска от «Единой России» принимают участие четыре претендента, среди которых и действующий 62-летний мэр Александр Соколов (уже 13 лет у власти - трижды подряд избиравшийся в мэры, но партийный стаж в новой партии власти всего 4 года), а также самый молодой представитель партии - 26-летний Иван Джуляк.
 
Первая процедура предварительного внутрипартийного голосования прошла в Железнодорожном округе краевого центра. На ней присутствовало 83 выборщика от партийной организации округа.
 
Каждый выборщик мог проголосовать за двух кандидатов. В качестве претендентов на выдвижение в кандидаты выступили: мэр Хабаровска Александр Соколов, координатор «Молодая гвардия Единой России» в Дальневосточном федеральном округе и директор КГБУ «Краевой дом молодежи» Иван Джуляк, заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Хабаровска, директор ТСЖ «Алмаз» Иван Салтыков и депутат хабаровской городской думы, директор ТЦ «ЭВР» Владимир Карпов.
 
Подчеркнем, ранее, эксперты были убеждены, что действующий мэр Хабаровска Александр Соколов мог быть одним из кандидатов у Кремля в губернаторы. При этом, предполагалось, что в мэры города может пойди вице-мэр Хабаровска Валерий Лебеда или же председатель городской думы Хабаровска Сергей Савков. Но 30 апреля, временно исполняющим обязанности губернатора назначили действующего Вячеслава Шпорта. Говорили, что кандидатуру Соколова в губернаторы отставили из-за его любви к «интернационалу» (развитые диаспоры в городе. - Ред.).
 
При этом уже ясно, что ни Валерий Лебеда, ни Сергей Савков соперниками действующему мэру теперь не будут, так во внутрипартийном праймеризе они не участвуют.
 
Зато нереальным претендентом в мэры для кандидата юридических наук Александра Соколова стал 26-летний юрист Иван Джуляк, выпускник ТОГУ, четыре года возглавлявший краевую организацию «Молодая гвардия», и лишь год назад назначенный директором КГБУ «Краевой дом молодежи».
 
Как высказался один из известных коммунистов Хабаровского края (имя его редакции известно): «выборы в мэры Хабаровска можно считать состоявшимися и признать победителем Александра Соколова, так как ни одного достойного кандидата ему не выдвинуто, лишь дублеры...»
 
Известно, что бюро Хабаровского крайкома КПРФ предварительно определилось с кандидатом на участие в предстоящих выборах в мэры Хабаровска. По единогласному решению бюро, им предложен комсомольчанин, Петр Перевезенцев. Более десяти лет он работает на руководящих должностях в строительном комплексе края. Как сказал о нем лидер КПРФ Геннадий Зюганов: «Петр Перевезенцев - человек твердого слова!»
 
Правда, вряд ли Петр Перевезенцев перетянет много голосов у действующего мэра. Так, участвуя в дополнительных выборах депутата Законодательной думы края по избирательному округу №2 в прошлом году, он набрал всего 11,71%, а кандидат от «Единой России» Владимир Иванов - 58,65% голосов и стал краевым депутатом...
 
...Победителем в предварительном внутрипартийном голосовании «Единой России» в Железнодорожном округе краевого центра стал Александр Соколов, он получил 81 голос. За ним следует с огромным отрывом Иван Джуляк - 8 голосов, Владимир Карпов - 6 голосов и Иван Салтыков - 3 голоса.
 
Ожидается, что праймериз в Хабаровске пройдет еще на трех площадках, в Северном, Южном и Центральном округах.
 
Напомним, выборы мэра Хабаровска состоятся в единый день для голосования - 8 сентября 2013 года. Но пока эта дата официально не назначена.
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова