В Москве губернатор Амурской области Олег Кожемяко, зампред правительства Амурской области, министр по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров и заместитель министра экономики региона Василий Орлов приняли участие в совещании, которое провел министр экономического развития правительства РФ Андрей Белоусов. Посвящено оно было вопросу создания в Углегорске регионального управления Спецстроя России.
 
Как сообщили в пресс-службе администрации Амурской области, инициатива обсуждения данной темы принадлежит главе Роскосмоса Владимиру Поповкину. Областное правительство его позицию по вопросу создания регионального главка Спецстроя в Углегорске целиком поддерживает. Но руководство Спецстроя выступает против создания регионального управления ведомства.
 
Министр экономики РФ внимательно выслушал каждого присутствующего на совещании. Аргументация областного правительства в поддержку проекта заключается в том, что в результате создания подразделения Спецстроя на территории Приамурья повысится сбор налоговых поступлений - так, по расчетам специалистов, сбор налога на прибыль поднимется с 9% до 20-30%. Кроме того, упростится процедура принятия кадровых решений, заключения контрактов с подрядчиками на различные виды работ.
 
В настоящее время все эти вопросы рассматриваются с задержкой по причине того, что решение их возможно лишь в Хабаровске. Также регистрация филиала ведомства в Углегорске позволит расширить количество участников строительного рынка. Главный аргумент в пользу создания филиала - контроль за расходованием федеральных средств, который проще осуществлять на месте, а не в Хабаровске. Экономическим эффектом от экономии затрат станет повышение зарплаты рабочим, занятым на строительстве.
 
Министр Андрей Белоусов поручил своему помощнику Максиму Фаломееву выехать в регион и на месте выяснить все обстоятельства, сопутствующие возможной реализации проекта. В ближайшее время эту тему министр намерен поднять в присутствии президента России.