Сегодня из Хабаровска в Республику Саха (Якутия) вылетели специалисты Дальневосточного регионального центра МЧС России.
 
Самолет Ан-74 Авиационно-спасательного центра МЧС России с группой офицеров Дальневосточного регионального центра МЧС России, спасателями ДВРПСО и необходимым оборудованием и снаряжением на борту уже прибыл в Ленск, передает пресс-служба ДВРЦ МЧС России. Главная задача специалистов будет - это вести контроль за прохождением весеннего паводка на территории Якутии.
 
Оперативная группа под руководством начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-лейтенанта Александра Соловьева проведет разведку и оценку обстановки, мониторинг прохождения ледохода на реках республики, особенно на реке Лене.
 
Спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного центра МЧС России будут базироваться в городе Ленске. Таким образом совместно со специалистами Службы спасения Якутии они будут отслеживать гидрологическую обстановку в Ленском районе, а также, в соответствии с обстановкой, в других районах. В случае необходимости сотрудники ДВРПСО МЧС России имеют при себе все необходимое оборудование и снаряжение для проведения неотложных превентивных мер по защите населенных пунктов при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных паводками. Кроме этого, совместно со специалистами Республики Саха (Якутия) спасатели МЧС России готовы к проведению аварийно-спасательных работ и эвакуации жителей подтопленных домов.
 
Согласно прогнозам Якутского УГМС, в этом году во время прохождения весеннего паводка возможно превышение среднемноголетних значений половодья на протоках Алдана и Лены в районе городов Ленска и Якутска, на реке Колыма у поселка Зырянка и города Среднеколымск, на реке Яна у поселка Усть-Янск. Местами возможен выход воды из берегов на р. Вилюй. В случае обильных склоновых стоков возможен выход воды на пойменных участках рек Дулгалах, Сартанг, Тумара. При неблагоприятном развитии паводка на реках Якутии в зону затопления (кратковременного подтопления) могут попасть до 80 населенных пунктов республики.