Памятник генералиссимусу Иосифу Сталину откроют в Якутске в канун 9 мая. Об этом NVpress сообщил секретарь республиканского отделения КПРФ Виктор Губарев.
 
Напомним, о том, что нынешние власти города, в лице Айсена Николаева, не возражают против установки памятника Губарев сообщал ранее. А вот с предыдущим мэром Юрием Заболеевым, коммунисты и ветераны ВОВ не могли найти консенсуса. Все время сколько находился у власти Заболев каждый год высказывался против установки памятника Сталину.
 
Это привело к тому, что в канун 65 годовщины, в 2010 году, памятник едва не установили партизанским способом, без получения разрешительных документов. Однако, благодаря бдительности правоохранительных органов незаконный памятник возле здания ДОСААФ Якутии установлен не был.
 
Теперь же памятник найдет пристанище во дворе ОАО «Алмазы Анабара». По словам Виктора Губарева, ветераны ВОВ обратились к генеральному директору компании Матвею Евсееву и тот не отказал. В преддверии выборов 8 сентября, это достаточно любопытный факт, ведь Евсеев известен, как один из самых активных «единороссов» и критиков компартии.
 
Напомним, памятник советскому вождю изготовлен из красного гранита по заказу якутского рескома КПРФ в Северной Осетии, во Владикавказе. Гранитный Иосиф Виссарионович высотой 3,8 метра и весом 4 тонны обошелся коммунистам в 1 миллион 300 тысяч рублей и был построен на пожертвования. Открытие памятника запланировано на 8 мая.
 
Nvpress, 06.05.13
http://www.nvpress.ru/politics/4083