На 19 мая назначены досрочные выборы главы Солнечного района, сообщили в Избирательной комиссии Хабаровского края. Кандидатами в главы зарегистрировано семь человек. Причем, по партийной линии выдвинут только один. Им стал исполняющий обязанности главы района Виктор Старков, поддержанный «Единой Россией».
 
Остальные кандидаты в главы: пенсионер и бывший глава Солнечного района с 2000 по 2009-й Владимир Богданов, старший судебный пристав района Валерий Будник, исполнительный директор ООО «Астра» Лидия Буравцева, начальник ГИБДД района Иван Кузьмин, бухгалтер крайдорпредприятия «Солнечное ДРСУ» Надежда Майстнер (она, кстати, самый молодой кандидат, ей 31 год) и директор ООО «Скорпион» Сергей Федурин.
 
Напомним, в феврале Собрание депутатов Солнечного района приняло отставку главы района Александра Огурцова. Он обратился в думу с заявлением с просьбой об отставке по собственному желанию. Эту просьбу депутаты удовлетворили 14 февраля. Как записано в решении за №1, «Считать полномочия главы Солнечного района Александра Андреевича Огурцова досрочно прекращенными в связи с поступившим заявлением об отставке по собственному желанию с 7 марта 2013 года».
 
Как сообщает прокуратура Хабаровского края, Александр Огурцов Солнечным районным судом признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ («Присвоение, вверенного ему чужого имущества, с использованием своего служебного положения»). Суд приговорил бывшего главу района к 1 году 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также лишил его права в течение 5 лет занимать должности на государственной службе.
 
Александр Огурцов, бывший глава района с 96-го по 2000-й и с 2009 по 2013-й.