Сегодня в Хабаровском крае стартовала акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к годовщине Великой Отечественной войны. Ее лозунги - «Я помню! Я горжусь!», «Повяжи, если помнишь!».
 
Символ Победы начали раздавать в Хабаровске на центральной улице имени Муравьева-Амурского, в районе Тихоокеанского государственного университета, в Южном микрорайоне.
 
Организатором акции выступает Министерство образования и науки края, партнерами - «Краевой Дом молодежи», Хабаровское краевое молодежное общественное движение «Мой край», активисты и добровольцы города.
 
У акции «Георгиевская ленточка» есть две основные цели, одна из них - сохранить и передать поколениям память о том, кто и какой ценой добился победы в Великой Отечественной войне. Вторая - привлечь внимание общественности к проблемам ветеранов
 
Цвета ленты - черный и оранжевый - означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою.
 
Впервые «Георгиевская ленточка» на улицах российских городов появилась в канун 60-летия Победы, весной 2005 года. Акция объединила в праздничные дни людей разного возраста и социальных групп. С каждым годом «Георгиевская ленточка» становиться все более масштабным мероприятием. Можно с уверенностью сказать, что она превратилась в традицию, стала символом памяти и уважения к ветеранам.
 
Всего в ходе акции в крае будет распространено более 80 тыс. лент, не считая предприятий, которые сами закупают и распространяют символ памяти Великой Победы.