В центре города, прямо на «красной линии» перекрестка улиц Муравьева-Амурского - Дзержинского - появилось историческое объявление, дезинформирующее население.
 
Так, пластиковая доска на доме №42 информирует население, что ул. Дзержинского ранее называлась ул. Хабаровской - в честь русского землепроходца Ерофея Павловича Хабарова. А теперь внимание: эта улица так называлась (цитирую): «до 20-х годов XIX века». До есть до 1820-х годов.
 
Но позвольте, о какой улице идет речь, если Хабаровск (ранее, военный пост Хабаровка) был основан только в 1858 году? И в этом году мы будет отмечать его 155-летие. Получается, за 30 лет до самого военного поста здесь уже были улицы!? Может быть эту улицу заложил сам Хабаров, когда был в этих краях? Но опять не сходится. Жил Хабаров в XVII веке, а был на Амуре в 1652 году.
 
Может быть, тот, кто писал информационную табличку рассуждал так: раз улица называлась до 1920-х годов, то, соответственно, по первым цифрам, век на дворе был XIX, а сейчас идет самый настоящий XX?
 
В отделе формирования адресного пространства Департамента муниципальной собственности заверили, что «таблички контролируют специалисты округа». В отделе благоустройства Центрального округа сказали, что этим занимается «управление благоустройства». В управлении и внешнего благоустройства администрации Хабаровска сказали: «этим занимаемся не мы, а управляющие компании». Управляет этим домом - ООО «УК ЖКХ «Сервис-Центр». Но никто из руководства телефонную трубку не брал. Какой у них там век?