Прокуратура Хабаровского края выявила более 400 нарушений законодательства о государственном и муниципальном заказе для нужд бюджетных учреждений. Было проверено соблюдение законодательства о государственном и муниципальном заказе в сфере закупок товаров, выполнения работ и оказания услуг для государственных и муниципальных нужд.
 
В ходе проверки выявлено 428 нарушений закона, в том числе при формировании и размещении реестра закупок государственными и муниципальными учреждениями, которые носят повсеместный характер.
 
Так, 127 бюджетных учреждений Комсомольска-на-Амуре опубликовали на официальном сайте www.zakupki.gov.ru планы-графики размещения заказов с нарушением установленного законом срока. По данному факту прокурор внес главе города Владимиру Михалеву представление об устранении нарушений законодательства. По результатам рассмотрения - четыре виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Также руководителям общеобразовательных и дошкольных учреждений внесены 114 представлений, которые находятся на рассмотрении.
 
Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Верхнебуреинского, Ульчского, Солнечного, им. Лазо районов, Индустриального, Кировского районов Хабаровка. Приняты меры реагирования.
 
Также проверка показала, что типичными нарушениями закона являются размещение заказов вне установленных конкурсных процедур либо с их нарушением.
 
Так, по постановлению прокурора района им. Лазо привлечен к административной ответственности и оштрафован на 30 тыс. рублей глава п. Среднехорский Сергей Мельник. Он заключил с коммерческой организацией ООО «Восток ПроектСтрой» договор подряда на выполнение ремонтных работ водозащитной дамбы и отсыпки дорог, с ценой договора более 380 тыс. рублей без проведения аукциона!
 
Прокуратура Хабаровского района установила, что местная администрация заключила контракт на ремонт дороги к поселку Дачный, в котором изначально не указала условия о взыскании неустойки за нарушение подрядчиком условий контракта, а впоследствии незаконно перенесла установленные сроки исполнения работ. В связи с чем прокурор внес главе Хабаровского района Владимиру Алешко представление об устранении нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении.
 
Факты дробления заказов в целях избежания конкурсных процедур установила прокуратура Центрального района Хабаровска при проверке Центра социальной помощи семьям и детям. Так, учреждение заключило с различными поставщиками договоры на приобретение однородных товаров: компьютерной техники, мебели, одежды на общую сумму, превышающую предельный размер расчетов наличными деньгами в течение квартала без размещения заказа. В связи с чем, прокурор района в отношении директора учреждения Ольги Ураевой возбудил административное производство по ч.1 ст.7.29 КоАП РФ («Несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг»), по результатам рассмотрения виновная оштрафована на 30 тыс. рублей.
 
Всего, в целях устранения выявленных нарушений прокуроры внесли 195 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц.