Сегодня, 23 апреля, первая оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю убыла для контроля над паводковой ситуацией на реке Хор в районе им. Лазо: в поселках Среднехорский и Гвасюги. Группа в составе четырех человек выдвинулась на грузовой технике. У спасателей имеется спутниковая связь, с помощью которой они будут информировать оперативного дежурного управления о паводковой обстановке. В случае необходимости помощи населению - спасатели взяли с собой надувную резиновую лодку «Фаварит- 500» вместимостью 8 человек.
 
Как рассказали в ГУ МЧС России по Хабарвокому краю, в задачи оперативной группы входит мониторинг гидрологической обстановки, оценка складывающейся ситуации и оперативное реагирование на негативные изменения. Помимо этого с населением поселков будет проводиться разъяснительная работа по действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации, вызванной паводком.
 
Вторая оперативная группа готова выдвинуться в поселок Тумнин Ванинского района 27 апреля. В работе оперативных групп примут участие внештатные формирования ГИМС, находящиеся в данных районах.
 
В настоящее время в Хабаровском крае паводковая обстановка находится в норме, вскрытие рек происходит в соответствии с прогнозами.